Техасская резня бензопилой 3188
Аватар RTry Harder RTry Harder

"Ужас в маске"

14
0

"Вы слышите? Будоражащий, пробирающий до костей звук и тяжелые, чугунные шаги, которые приближаются все ближе и ближе. Затаив дыхание вы слышите лишь бешеный стук своего сердца, а внезапно наступившая тишина нагоняет еще больше ужаса. Глаза начинают судорожно бегать вокруг, ища хоть какую-то возможность выбраться. Бросив бесполезные попытки найти решение, вы решаете просто переждать пару минут, в казалось бы, безопасном месте. Но появляется то, что определенно не в ходило в ваши планы. Огромный, темный силуэт в испачканном кровью ваших друзей фартуке, и держащий в руке бензопилу внезапно возник на месте, где некогда стояла стена. Его маска состоит из клочков кожи, таких же "счастливчиков" как вы, заставляя вас ужаснуться с еще большей силой. Станете ли вы частью его коллекции?"

Ужас в маске

Да...фильм определенно стоит внимание, хотя бы ради таких моментов. "Техасская резня бензопилой" 2003 года выпуска определенно вывела жанр ужасов(либо слэшера, как кому угодно) на новый уровень. Не спорю, в жанре и до этого были значимые прорывы, но именно этот фильм установил новую планку. То что в свое время начали Джейсон, Фрэдди, Майкл Майерс и собственно сам "Leatherface", было продолжено и в наше с вами время. Ремейк получился настолько качественным, что превзошел оригинал по всем "статьям". А якобы документальный фильм в начале, еще больше заставляет поверить в происходящее.

Сюжет фильма кажется банальным на первый взгляд. Пятеро друзей поехали оттянуться, запасясь выпивкой и травкой на дорогу. Проигнорировав странную попутчицу которая отговаривала, я бы даже сказал, умоляла их не ехать в ту сторону, они жестоко поплатились. Все это было уже много-много раз, все это нам уже знакомо. Но здесь все не так однозначно. В фильме нет фееричной нарезки главных героев со скоростью мясорубки. Каждая смерть - отдельное, запоминающееся шоу, режиссером которого выступает верзила с бензопилой. Играя в кошки-мышки со своей жертвой, заводя каждого в тупик, он безжалостно расправляется с добычей. Безысходность ситуации и страх смерти пугают ребят намного меньше, чем сам маньяк.

Не менее пугающую роль заняли и другие персонажи фильма. Странный шериф, который почему-то не торопиться вызывать подмогу на место преступления, а задает лишь ,мягко говоря, необычные вопросы. Маленький мальчик, сочувствие к которому может привести к совсем не приятным последствиям, а так же жители загадочного дома на окраине, которые как бы невзначай пытаются разделить наивных студентов. Сама местность, как бы восстала против несчастных ребят, не давая им оторваться от рева бензопилы. Хотя все верно. Это его земля, на которой уже давно установлены свои порядки, пошатнуть которые вряд ли у кого получиться.

Вся картина снята в поистине прекрасных желтоватых тонах, которые идеально были подобраны к тематике самого фильма. Атмосфера 70-х годов того века была превосходно передана режиссером и оператором, который к слову снимал и оригинальный фильм. Таящие в себе опасность, пейзажи летнего Техаса наполнены тоской и унынием, и давят на нас с телеэкрана, вызывая чуство безысходности. Главные герои получили не похожие друг на друга темпераменты, в полной мере раскрытые игрой актеров, а значит каждого ждет своя судьба. Выбраться из свалившегося на голову кошмара посчастливиться не каждому, и кто-то все же станет новым лицом убийцы.

Нам лишь остается наблюдать за происходящим через экран, и, вместе с героями, с замиранием сердца вздрагивать от звука завывающей бензопилы.

Желаю приятного просмотра!

Трейлер к фильму:

Теги: Техасская резня бензопилой, Креатив
Аватар RTry Harder
RTry Harder
230 подписчиков