Креатив 14355
Аватар ☭.New Stalin.☭ ☭.New Stalin.☭

Что лучше установить на смартфон, а что не ставить? Советы по оптимизации. by New Stalin

6
0

Переводчик

Многие думают, что переводчик Google лучший на андроид. В нем есть рукописный ввод, захват и перевод текста с картинок (Убедиться в крутости этих функций вы можете на скриншотах под спойлером) и 90 языков.
Лучше не смотреть
Оказывается это слово на языке хмонГГ
А это ужасающая надпись на упаковке салфеток для экранов

Зачем нужна эта заморщина когда есть свой вкусный отечественный продукт? Яндекс переводчик куда лучше, хоть там и нет фишек с переводом картинок и рукописного ввода. Но он больше ориентирован на русский язык (в отличии от гугла, который ориентирован на хмонГГ), поэтому качество перевода лучше. Большой плюс яндекса еще и в том, что имеется возможность оффлайн перевода, загрузив словарь (а он большой, 600мб), можете переводить забыв об интернете. И самое главное! Он пишет PM и AM большими буквами! А это важно!!!

Сравнение

Оптимизатор/клинер/батарея/антивирус

Если вы пользователь с мозгами, то вы никогда не запачкаете свой телефон всяким мусором. Полно народу ставят себе всевозможные clean master(ы), battery докторы, DU Battery Saver(ы). Поставив их, вы этим же и засираете свой смартфон, они вроде бы как и толковые, но сами являются "приложениями-вредителями", они забивают ОЗУ и жрут заряд батареи т.к остаются всегда рабочими в фоне. Также они могут и существенно тормозить недорогие смартфоны где ОЗУ по 500мб. Батарею вам ничто не сохранит, все эти "бустеры" закрывают приложения в фоне которые вы не закрыли, но некоторые из них сами запускают свои процессы заново после этого, так что мертвому припарка. Вы можете сами выполнять работу всех этих бустеров закрывая процессы в ручную (заново после этого запустятся не все, и жрать ОЗУ у вас лишнее приложение не будет). Для этого зайдите в настройки-приложения-работающие, нажимайте на каждый процесс и жмите остановить, это и делают все программы которые мы качаем. В идеале после этого из 1гб ОЗУ у вас должно быть свободно 650-700. И поменьше используйте взякие доп.панельки для статус баров.
Еще совет
Clean Master можно установить, очистить мусор (если долго засирали телефон), а после удалить, чтоб не жрал ОЗУ и батарею, делайте это раз в месяц и будет нормально

Что касается антивируса. Он на андроиде не нужен вообще, смело его удаляйте. Вирусов на андроид нет, есть программы баннеры и другие (но не вирусы, и устанавливаете вы их сами скачивая хрень с левых сайтов), как они работают? Установленное вами приложение добавляет себя администраторы устройства и его не закрыть, получает доступ к камере, смс и прочим вещам, может отправлять смс и повесить на главном экране баннер якобы у вас детское порно на телефоне. Перезагрузка не помогает, в настройки не зайти, ничего не сделать! Как решать? Надо зайти в безопасный режим на вашем смартфоне (как это сделать ищите в интернете т.к на всех моделях по разному), в нем заходите в настройки-безопасность-администраторы устройства и снимаете галочку с неизвестной фигни. Потом можете спокойно удалить.

Совет по батарее. Если у вас стала слабее батарея, то скачайте приложение для калибровки. Обычно для них требуются root права, но к примеру на телефонах lenovo такие приложения родные и они реально работают.


Ставить ли root/кастомные прошивки? Потеряете ли гарантию?

Многие задаются вопросом. Ставить ли root права? Что они дают? Они дадут возможность удалять системные приложения, взламывать игры и программы из маркета (при помощи программы freedom). Их стремятся поставить в основном владельцы тех телефонов, где много системных неудаляемых ненужных приложений. Или если они хотят изменить оболочку своего телефона при помощи gravity box.

Некоторым не нравится оформление их телефона, фирменные оболочки (vibe на lenovo, touch wiz на samsung и прочие). И они ставят на свой телефон неофициальные (кастомные) прошивки, если они конечно есть на вашу модель. (Проверить это вы можете так. Вводите в гугле: *модель телефона* прошивки 4pda. И там обязательна должна быть тема с прошивками и инструкциями по установке). Кастомные прошивки делают оформление как на другой версии андроида, имеются свои фирменные оболочки неофициальных прошивок, такие как MIUI, Lewa OS, cyanogenmod. Нередко они лучше официальных. Перед их установкой надо поставить кастомное рекавери (как bios на ПК) twrp или cwm и через него делать установку уже легко.

Что касается кирпичей и гарантии. Гарантию вы не теряете и кирпич не получаете если делаете все правильно. Кирпич получается не во время установки кастомной прошивки или получения root прав (получения root прав через приложения типа framaroot, а не с помощью архивов), а во время "шитья" кастомного рекавери с компьютера, девайс должен быть подключен по usb к материнской плате и не должна прерываться установка, ВОТ КОГДА УСТАНОВКА ПРЕРВЕТСЯ, тогда получите кирпич, но и его покопавшись можно восстановить. Гарантию вы не потеряете если: удалите все следы и папки после удаления самих root прав (как это сделать полно статей), и вам нужно установить заново официальную прошивку после кастомной, тогда будет как до манипуляций и никто ничего не заметит.


Какой лучший launcher?

Вы можете со мной бесконечно спорить, но лучший лаунчер - это nova laucher. И он уделывает все ваши go, apex и solo holo лаунчеры. Почему? Потому что он легкий (не жрет ОЗУ) и функциональный. Есть возможность изменять размер значков, ярлык значков, изменять названия всех приложений, скрывать приложения, изменять всяческие анимации, изменять цвета меню и т.д. И интерфейс приятный.
Как нормально установить обои на экран?

На андроиде обои ставятся мягко говоря через одно место, но я нашел приложение решающее эту проблему. Вам нужно скачать из маркета приложение Обои HD (50 миллионов загрузк), его раработчик OGQ (чтоб с другими не спутали). Установите его и выбирайте в галерее любую картинку, жмите "установить как обои" через это приложение и у вас будет выбор как в один клик поставить картинку на ВЕСЬ мать его экран БЕЗ РАЗМЫТИЯ И РАСШИРЕНИЯ в 100500 раз. (Возможно так не у всех, но у меня было на всех телефонах!)
Приложение

Просмотр видео

На некоторых смартфонах с процессорами MTK официальное приложение you tube лагает просто так. Решить это можно установив приложение OGyoutube, оно еще и позволяет видео качать. В маркете не найдете, так что пишите в поиске.

Еще думаю все замечали, заходя на какие-то сайты там серая хрень вместо окна с видео. Чтобы это решить надо скачать UC browser (я не рекламирую, и пользуюсь им только для просмотра онлайн фильмов, а так он для меня не удобен), он поддерживает flash и воспроизводит видео со всех страниц, да и плеер проигрывающий видео будет не как на сайте, а нормальный для сенсорного управления.


Дурачимся. Как удлинить зарядник?

А вот так =)

Мне не нравилось сгибаться в три погибели когда телефон на зарядке, решил сделать так (да я гений!). Но минус тут в том, что из-за нескольких соединений ток теряется и заряд идет медленнее. Короч так подключать телефон лучше для поддержки заряда, чтобы сесть и порубать в что нибудь. Или посмотреть видео.

Теги: Креатив, Android
Аватар ☭.New Stalin.☭
☭.New Stalin.☭
171 подписчик