Risen 3: Titan Lords 5059
Аватар Moris Brother Moris Brother

Risen 3: Titan Lords. Пираньи которые смогли

11
0

Вот уже четвертый год группа молодых талантов из Piranha, гоняется за призрачной мечтой, которая однажды едва не погубила их. Возрождение правильной «Готики» под не правильным названием «Risen» казалось не более чем авантюрой группы рабов, недавно сбежавших от лап папаши JoWood'a. Первую часть публика восприняла на ура, даже несмотря на кривую анимацию, и честно говоря, примитивный сюжет. На крыльях радости разработчики начали разработку продолжения, с маленькой изюминкой - духом пиратства. Однако многим пиратская романтика не пришлась по душе. К счастью для нас Risen 2: Dark Waters продалась хорошим тиражом и после допитой бутылки рома ребята взялись за Risen 3: Titan Lords.

Наверное, это была последняя бутылка, поскольку они быстро отрезвели и поняли, каких ошибок наделали. Поэтому в новой части по максимуму учли все пожелания игроков, подправили анимацию, расширили боевую систему, даже в какой-то мере улучшили графику. Но достаточно ли этого чтобы назвать Risen 3 достойным потомком «Gothic»? Может, мы получили еще одну Arcania? Вопросов больше чем после фильма "Начало".

Это моя личная точка зрения, поэтому не нужно плакать в подушку, и жаловаться какой я плохой. И вот почему... Risen 3 далеко до «Skyrim», боевая система не так продумана как в «Kingdom of Amalur», а не линейность выглядит как сиськи с PushUP'ом - довольно фальшиво. Даже сама механика игры далека от стандартов 2014 года. В комплексе все выглядит как «Динобот» на улицах современного мегаполиса. Не хватает только Оптимуса Прайма.

Отказ от пиратской темы, как основной, позволил расширить арсенал оружия и одежд для ГГ. Хотя целый десяток брони ещё трудно назвать словом «разнообразие». Однако игровых ситуаций заметно прибавилось. Каждый второстепенный квест имеет свою историю, хотя по своей сути сводится к «приди, убей, бухни, принеси». Появились новые «ивенты», такие как сражения с морскими чудовищами. К сожалению реализованы они настолько плохо, что каждая встреча с морским чудовищем (рандомно) напоминает сражения с боссами в Dark Soul 2 - слишком хардкорно для казуалов, слишком просто для хардкорщиков.

Также не понятно для чего добавлять много лишних вещей. Например, преобразования в попугая. Из этого можно было бы сделать действенную фишку, но в "Risen 3" полёты в форме попугая, который не может держаться в воздухе более 10 секунд, выглядят довольно странными, в придачу разрушая баланс. При преобразовании в попугая вас не трогают враги, то есть можно спокойно долететь до места жительства босса, с полным комплектом зелий и магии. А там уже провести истребление корня зла, обходя тупых миньонов.

По поводу врагов, то они реально "тупые". Разновидность бестиария впечатляет. В армию зла из предыдущих частей добавились новые типы смертоносных врагов. Хотя ... их трудно назвать смертоносными. Боевые комбинации исчадий ада(если так можно назвать кур и обезьян) однотипны. Достаточно изучить последовательность, и вам не страшен (на 1lvl) даже "броненосец". Все это пришло в Risen из "Готика 2", поэтому, по большому счету фанаты будут удовлетворении. Но для рядового геймера 2014 года, данное явление может стать весомым недостатком.

Некоторые элементы упростили. Теперь не нужно ждать пока жарится мяско на сковороде, достаточно нажать кнопку «Е». Как и в «Gothic» все таланты прокачиваются у мастеров. Однако очки характеристик разделяются в меню персонажа. Инвентарь стал «безлимитным». Бездонная сумка позволяет окунуться в путешествие, не прерываясь на продажу разного рода хлама. Локации достаточно большие и в самом начале игры, до открытия всех порталов, доходить до нужных продавцов было бы очень неудобно.

Risen 3: Titan Lords так же взяла у своего кумира довольно странный баланс. Из-за его специфики на первых порах приходится буквально прятаться от каждого монстра, а уже через несколько уровней вы превращаетесь в бессмертного героя, поедающего представителей фауны тоннами. Именно дикие звери, и разного рода мутанты являются основными противниками в игре. Битвы с представителями человеческой расы достаточно редкое явление, где в большинстве случаев даже после перерезания горла, ваш оппонент снова поднимается на ноги.

Вывод:

Маленькие изменения, в комплексе, дают невероятный результат. Risen 3 трудно назвать идеальной RPG, но заметно, что серия развивается в правильном русле. Возможно однажды с маленькой девочки, вырастет сексуальная самка, которая затмит всех коммерческих шлюшек с Obsidian, Bethesda ... Главное чтобы на волнах радости ребята опять не зашли в запой.

Теги: Risen 3: Titan Lords, Креатив, Годнота
Аватар Moris Brother
Moris Brother
657 подписчиков