Hyper Light Drifter 5679
Аватар mr_drew ( ._.) mr_drew ( ._.)

Краудфандинг - это круто или чего нам ждать от грядущих инди-проектов

27
0

Прогресс идет. Возможно не так быстро как вы думаете, может быть вообще не так, как, казалось бы, должен идти, но все же идет. Да-да, именно благодаря прогрессу и его мощи, игры так крепко засели в нашу жизнь, именно прогрессу мы обязаны такой бешеной популярностью современных развлечений. Однако что из себя представляла бы игровая индустрия, если бы не поддержка сообщества, то есть непосредственно наша с вами? Может игры отошли бы на второй план, а постепенно и вовсе игровые приставки исчезли бы из гостиных, а игры стерты из памяти компьютеров? Что ж, нам этого знать не дано, все в игровой индустрии пошло своим чередом, мы можем наслаждаться замечательными играми, однако поддержка геймеров по прежнему чрезвычайно важна для разработчиков. И речь сейчас не о студиях-гигантах, а о независимых разработчиках и их детищах (Да, FuuNCaKE, ты дождался).

Говоря о поддержке, я, конечно же, имею в виду не сообщения игроков на официальных форумах о том, как им понравилась игра, или же что-то еще в этом духе. Имею в виду я краудфандинг. Я надеюсь что большинство людей, лицезреющих сию статью, имеют хотя бы отдаленное представление о том, что же это такое и с чем это едят. Для остальных я постараюсь максимально понятно все разъяснить. Представьте что вы разработчик игр. Может быть даже талантливый. И вот, у вас появляется идея, постепенно вы начинаете реализовывать ее, сначала не слишком серьезно относясь к этому, но скоро ваш проект становится чуть ли не самым важным делом в вашей жизни. Наступает момент истины. Игра готова к игре, вполне возможно, что о ней стало известно в мире... но вот ведь незадача, денег на реализацию нет, ведь вы бедный студент/гражданин с невероятно низкой стипендией/зарплатой и реализовать выход своего детища в свет не в состоянии. И именно в этот момент нам на помощь приходит краудфандинг. Вместо того чтобы экономить деньги на пище или на чем-нибудь еще не менее важном, вы представляете свой проект игровому сообществу на одном из специально предназначенных для этого сайтов, таких как Indie Go Go или Kickstarter и вуаля, народ с визгом бросается к банкоматам, пополняет счета своих электронных кошельков с целью поддержать ваш замечательный проект. Материально, конечно. Вот так и работает краудфандинг...

Однако не спешите радоваться жизни и начинать загрузку движков для разработки игр. Ведь все дело в том, что разработчик может оказаться отнюдь не талантливым, а совсем наоборот, ваш проект вполне может пройти мимо глаз и ушей сообщества, какой бы он уникальный и замечательный ни был. А ведь это тоже не факт. Все это и делает игровую индустрию, в том числе и краудфандинговые сайты невероятно конкурентной средой и чтобы вас заметили, вложили деньги нужно правильно преподнести себя и свой проект, а это не всякий сможет сделать... Но тем же, кто смог пробиться сквозь все преграды, преодолел все трудности, вопреки всему и несмотря ни на что собрал необходимые средства и выпустил свою игру, достаются все лавры. Что ж, видимо если они прошли этот путь, то их проекты стоят внимания даже самых придирчивых геймеров. Так давайте же обратим свои взоры как раз к таким проектам - уже успешно завершивших сбор средств (иногда даже с лихвой увеличив ожидаемые капиталы).

Kingdom Come: Deliverance

Такой жанр как RPG всегда привлекал толпы народа, ведь действительно, как устоять перед возможностью принять на себя роль доблестного рыцаря, могущественного мага, скрытного разбойника или же скитальца, который может убивать драконов (Ну вы поняли). Однако выбрав для своей игры этот жанр, разработчики Kingdom Come решили не впихивать в проект эльфов, гоблинов, драконов и прочую мишуру, которой так любят обвешивать почти что каждую новую RPG. Вместо всего этого они решили пойти по пути создателей такой замечательной игры как Mount and Blade и вообще создать что-то жутко напоминающее этот шедевр игровой индустрии. Конечно же, с передовой графикой и физикой, ведь этого сильно не хватало в вышеописанной игре. Так что если вам по душе путешествия, сражения на мечах и романтика средневековья, то в вашем списке игр обязательных для прохождения прибавится один пункт.

Hyper Light Drifter

Возьмите хардкорный и живой геймплей, наполненный сражениями с опасными противниками, обитающими на просторах полупустого мира, изобилующего развалинами, добавьте невероятно красивые локации, реализуйте все это в необычном, привлекательном стиле и запустите кампанию на Кикстартере. Если вы сделали все правильно, то успех обеспечен. Отличное тому подтверждение - 2D слэшер от Heart Machine. Отличительной особенностью является то, что набранная сумма этого очень интересного проекта более чем в 23 раза превышает поставленную разработчиками цель - 27 000$. Вот и считайте сами:)

Planets³

Все мы слышали о игре под названием Minecraft, все мы знаем о ее невероятном успехе и невероятной прибыли, которую получили ее разработчики. И конечно на этой почве сразу же начали стремительно появляться различные пародии на вышеописанную игру. Однако иногда на сцене игровой индустрии появляется игра очень сильно похожая на Майнкрафт, но все же выделяющаяся из горы клонов, заполонивших всемирную паутину. Под это описание идеально подходит проект студии Cubical Drift - Planets³. Ведь действительно, что может быть проще чем взять за основу идею очень популярной игры, добавить еще больше простора, как в развитии и кастомизации персонажа и его снаряжения, так и в самой системе строительства. В отличии от Майнкрафта, здесь нам предстоит собирать различную технику и, скорее всего, какие-то постройки и сооружения не из блоков, как мы привыкли, а из вокселей разной формы, добиваясь при этом большего разнообразия сооружений. Кто знает, может быть эта игра даже обгонит Майнкрафт по популярности?

Вот так, друзья, мы с вами рассмотрели яркие примеры игр, которые смогут выйти в свет лишь благодаря поддержке геймеров, краудфандингу. К счастью таких проектов становится все больше и сбор средств на создание игры ставится все популярнее, позволяя нам встречать все больше и больше замечательных игр, наполненных теплом и душой разработчиков.

К сожалению, статья подходит к концу. Если вы знаете о еще каких-то интересных проектах, собирающих или уже собравших средства с помощью кикстартера - поделитесь с нами.

Будьте в толпе, а не в серой массе народа. Добра вам.)

Теги: Hyper Light Drifter, Stellar Overload, Kingdom Come: Deliverance, Годнота, Креатив, Инди
Аватар mr_drew ( ._.)
mr_drew ( ._.)
115 подписчиков