Split Second: Velocity 5428
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК ЛЮТИК-ХУЮТИК

Split/Second: Velocity - Неплохая аркада

0
0

Скинуть на своих соперников самолёт, размазать по стене горящим автобусом или того хуже, прямо у них перед носом подорвать вон ту плотину... Что может быть лучше и веселее ? Вот вы и ещё семь соперников на стартовой полосе... рёв моторов... и бум ! Фейерверки, старт ! И вот уже компания из восьми шикарных болидов резко устремляется вперёд сметая всё на своём пути, попутно толкая друг друга, обо всё что попадётся на пути - и всё это Split/Second. Во истину "безбашенная" гоночная аркада, о чём нас предупреждают уже с первой заставки, которая встречает нас словами: «Никогда не пытайтесь повторить фантастические трюки из игры в реальной жизни, это может быть очень опасно». - ну что ж, мы поверим.

Забавно, но как бы вы не старались оторваться на старте, в первые минуты всё равно будете плестись последним.

Split/Second - по сути обычная аркадная гонка каких много, но чтобы доехать до финиша здесь нужно уничтожать всё вокруг - это главный залог успеха. Тихо, мирно обогнать всех своих соперников и при этом спокойно доехать до финиша первым здесь не выйдет - вас размажут ещё на старте. Так что, будьте готовы играть по здешним правилам, а именно - держать палец на кнопке детонатора, а вернее, на соответствующей взрывам кнопке. К слову, разрушения - и есть смысл игры. Split/Second не был бы самим собой, если б не взрывы всего окружающего. Ведь, абсолютно каждая трасса в игре буквально "напичкана" всеми возможными "аттракционами" вроде подрывов припаркованных машин или же близстоящих зданий, которые спустя пару секунд извергают из себя град обломков на гонщиков.

Именно в такие моменты ты понимаешь, насколько дорога тебе жизнь, аж дух захватывает.

Мне очень понравился здешний интерфейс, здесь разработчики реализовали его в виде голограмм, которые не отставая плетутся за вашим болидом. Ничего лишнего. Лишь круг, ваша позиция и три неизвестных полоски, которые заполняются по мере гонки. Так а что же за шкала это такая ? Это "выброс Силы", который именно так и именуется в русской версии игры. Одно слово "Сила" уже напоминает мне о Star Wars, ну да ладно, не об этом речь. Итак, три шкалы "Силы", которые заполняются во время гонки от ваших действий: это может быть управляемый занос, проще говоря, дрифт; или же езда в слипстриме, т.е в воздушном потоке за впереди идущей машиной соперника. В общем, заполнить эти шкалы не так трудно.

"Фух, хорошо что я плетусь в конце...." - Если Вы понимаете, о чём я.

Итак, у шкалы "Силы" есть два уровня выброса, первый, он же самый простой: подрыв машин, бочек и т.п. Второй уровень, он же самый катастрофичный, на мой взгляд. Подчас, атакой такой силы можно изменить карту до неузнаваемости: вот едете вы и видите далеко впереди огромную плотину, появляется красная стрелка (выброс Силы второго уровня), вот вы жмёте и... глаза на лоб лезут, честное слово, особенно когда видишь подобное в первый раз... Эта самая плотина просто взрывается и заваливает обломками всю трассу, однако, открывая альтернативный маршрут на карте. Кстати, если выбрать момент, то возможно вам удастся выиграть достаточно времени, вовремя "скинув" плотину на своих впереди идущих соперников.

А вот и новомодный интерфейс. Смотрится эффектно, не правда ли ?

Игра представляет собой настоящее гоночное "шоу", разбитое на 12 сезонов, которое вроде как и является этой самой "карьерой" или сюжетом, если хотите. Очень стильное представление "серий" в виде ТВ-заставок: «А в следующем выпуске шоу Split/Second вы увидите…». С первого взгляда Split/Second выглядит потрясающе: красивая, насыщенная, яркая графика; изумительные по красоте спорткары; зрелищные эффекты взрывов, аварии и т.п. Однако, всё это не больше, чем ложная картина. На самом деле, разработчики применили хитрость и в прямом смысле "отполировали" всё до блеска, чтоб к картинке не придраться было, но во время взрывов чётко можно увидеть убого детализированный обломок автомобиля. Но всё это в принципе то и не важно, когда на экране ежеминутно что-то взрывается, падает и ещё раз взрывается. Это не Need For Speed, в котором нужно стараться выигрывать каждую гонку, это обычная аркадная гонка, позволяющая после очередного тяжёлого рабочего дня оттянуться на полную катушку, не врубая при этом мозг.

Главная фишка игры - совместная игра на одном экране.

Вообще, разработчики попали в яблочко со многими вещами. Интерфейс - как я уже говорил, ничего лишнего и абсолютно не отвлекает. Управление - здесь оно осуществляется буквально двумя-тремя клавишами, газ и тормоз, ничего больше. Физическая модель - как таковой то физики и нет, но всё же она есть (Да-да, противоречиво), она очень напоминает Burnout, главное, что всё красиво разлетается и взрывается. На первый взгляд огорчает отсутствие тюнинга и реальных спорткаров, вроде Porsche или Bugatti, машины исключительно выдумка авторов. Но со временем понимаешь, что тюнинг то здесь и без надобности, он абсолютно ни к чему и это, я считаю, верное решение авторов игры. Трасс также не очень много, как и болидов, но они очень насыщенные и интересные.

Вот и приближаемся к заветному финишу...

К сожалению, Split/Second игра на пару вечеров, надоедает также быстро, как и затягивает. Однако, этого бывает более чем достаточно, для того чтобы по-человечески расслабиться, отключить свой мозг и просто получить удовольствие, адреналин и море фана, которые дарит игра на протяжении всего времени. А лучше играть в неё вдвоём и делать это очень удобно даже на одной клавиатуре, главное, удовольствие от игры с другом получите в двукратном размере, правда, и без нервотрёпки бывает не обойтись, первые несколько гонок уж точно. Несмотря на то, что в скором времени вам хочется удалить игру и закинуть диск с ней куда-нибудь за диван, вы всё же с улыбкой на лице будете вспоминать тот момент, когда вас впервые размазали ковшом по трассе.

Плюсы:

  • Зрелищные гонки.
  • Неплохой саундтрек.
  • Приятная графика.
  • Не бросающийся в глаза интерфейс и удобное управление.

Минусы:

  • Однообразные гонки.
  • Скучная карьера.
  • Немного сложновато.
  • Трассы надоедают.

А на этом у меня всё, до скорых встреч !

Теги: Split Second: Velocity, Креатив, Годнота
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК
ЛЮТИК-ХУЮТИК
1157 подписчиков