Матрица 4202
Аватар Vyacheslavskiy Vyacheslavskiy

Пятнадцатилетию матрицы посвящается

17
0

Приветствую! Да-да, вот уже 15 лет, как вышла Матрица. Казалось, ну сколько там прошло, а нет. То, что тогда казалось фантастикой, сегодня уже устарело. Все изменилось за эти 15 лет и мы изменились. Многие из тех, кто сегодня здесь, наверное, даже и не видели этот фильм. Надеюсь моя небольшая ретроспектива поможет кому-то прикоснуться к классике, а кому-то вспомнить былое. Что же, поехали.



"1999 год, октябрь. В свет выходит фильм с непонятным названием - Матрица. Математики ликуют, остальные - просто идут посмотреть, что за фрукт." Наверное так встречал народ этот фильм. К сожалению, как было на самом деле, я не знаю. Мне было 6 лет, когда она вышла, так что я не особо следил за фильмом. Первый раз я увидел Матрицу, когда мне было 7 или 8, мне тогда купили компьютер. Фильм поразил меня с первых же кадров. До Матрицы я нигде не видел таких крутых съемок. Каждая сцена, где кто-то летел или бежал по стене заставляла меня вскакивать с дивана от изумления. Так началось мое знакомство со спец-эффектами в кино.

Чего я не понял совершенно, так это сюжет. Мал был слишком. Пересмотрев сей шедевр лет так 8-10 спустя, я понял, что в фильме поднимались весьма и весьма интересные темы. Стык тысячелетий, рассвет технологического прогресса, мобильные телефоны, ноутбуки, все стало появляться с такой скоростью, что это некоторых пугало. Не знаю, испугались ли братья Вачовски, но они решили, что им необходимо представить миру свое видение бесконтрольного технологического прогресса.

Суть фильма проста. Но, в тоже время, весьма глубока и заставляет задуматься. Весь мир, в котором ты живешь - вымысел. Он воссоздан по той модели нашей планеты, которая была когда-то. Сейчас на ней правят машины. Земля окутана беспросветными облаками, а люди... а что люди? Люди - это очень хороший источник энергии для тех самых машин, которые однажды победили. Они выращивают нас на фермах, поместив наше сознание в Матрицу. Но не все потеряно. Есть те, кто знают, как выйти. Их мало, но они есть. И вот, в одну дождливую ночь это удается сделать и Нео. Что было дальше, вы знаете. Или узнаете.

На этом я и остановлюсь. Можно было бы много о чем еще написать. Об игре актеров, об отличнейшем саундтреке, операторской работе. Но знаете что? Я не буду этого делать. Я оставляю это вам. Всем тем, кто помнит этот фильм и, я уверен, пересмотрит его снова и тем, кто впервые прикоснется к классике. На этом откланяюсь. Еще раз с 15-ти летием!
Теги: Матрица, Креатив
Аватар Vyacheslavskiy
Vyacheslavskiy
679 подписчиков