Брюс Всемогущий 4044
Аватар Ph@eton Ph@eton

Наши любимые фильмы: Брюс Всемогущий

4
0

Что для нас жизнь и как мы ею управляем? И вообще - можем ли мы управлять этим миром и делать его таким, каким сами хотим? В какой-то степени, да - мы можем так считать, особенно когда жизнь вокруг тебя сущий кошмар, а ты действительно хочешь жить лучше, чем все. Чаще всего, мы хотим от жизни того, чего могли бы и имели бы возможность добиться: это хорошая работа, семья, дом, деньги, карьера, слава или какие-нибудь способности. Но чаще всего мы не уделяем внимания тому, насколько наши потребности велики, в результате чего желаем всё больше и больше... и в какой-то момент, оказывается, что вы остались ни с чем, и не мне вас винить, поскольку в наше время так всё и есть. Однако, думали вы о том, что кому-то другому плохо в данный момент? Очевидно, что нет, поскольку у каждого свои проблемы, а ваши потребности играют для вас важную роль, а в этот самый момент кто-то хочет улучшить свою жизнь, почувствовать, что жизнь прекрасна и полна солнечных лучей. Этот человек не хочет чего-то большего - всё, что ему нужно - это счастье в жизни, чего не можем признать те, кому важны материальные ценности, нежели духовные. И раз уж мы затронули данную тему, почему бы нам не вспомнить такой замечательный фильм, как "Брюс Всемогущий".

Нельзя не признать, что данный фильм, как и многие фильмы того времени, был не просто смешным, но и в чём-то драматическим. Перед нами Брюс Нолан (Джим Керри) - типичный парень-неудачник. Ему действительно не везёт со многими вещами. С одной стороны, у него есть приличная работа в должности журналиста, при чём репортажи чаще всего смешные, весёлые и интересные, но он хочет карьерного роста, чего он добиться не может, особенно на фоне многих своих коллег. У него неудачи с семьёй: с женой у него напряжённые чувства, что отчасти случается из-за самого Брюса, который думает только о карьере и жалуется на жизнь. Словом, чёрная полоса жизни, которая преследует его уже который год. И всё меняется после появления в его жизни Бога - парня, который владеет этим миром, который вершит свой закон над людьми и животными и просто творит чудеса. Понимая, насколько Брюс страдает, но и в то же время желая подтолкнуть его на путь истинный, Бог даёт ему власть, которой не добился ни один из правителей или даже простых смертных - власть Бога, вершение своего закона и дел. Брюс осознаёт всю ту силу, что он получил, и его жизнь начинает улучшаться, он становится ведущим и налаживает свои дела... однако вместе с этим приходит и то, что настоящее счастье, которое могло у него быть, исчезает, а то, ради чего он жил, превращается в ад, и всё оказывается не так просто, как хотелось бы.

Что мы имеем в итоге? То, что человек, ввиду своих безграничной власти и огромной власти, в какой-то момент может лишиться всего, что ему было дорого, всех тех, кого любил. Из-за своей эгоистичности, Брюс не понимает, что жизнь создана не только для того, что в мире есть и другие люди, которым также плохо, которым тоже хочется чуда и лучшей жизни. Но кто он такой? Он - обычный человек с несбывшимися мечтами и надеждами, который сам не понимает, для чего он живёт, для кого он живёт и в чём, собственно, его сила. Он хочет лучшей жизни, но в конце концов он потерял больше, и в этом он виноват лишь сам. Он жил только для себя, ему были даны силы, но ради чего он их тратил? Ради своих потребностей - всё для себя любимого. И только потеряв всё, что у него есть, до него доходит, что жизнь создана для того, чтобы дарить счастье другим, а не только себе. В мире много нуждающихся людей, и важно дарить людям радость, счастье, и они к тебе потянутся, в результате чего и ваша жизнь может стать лучше, потому что помогая другим - мы помогаем себе. И совсем не важно кто вы - Бог, человек - мы все имеем то, чтобы дарить себе и людям, то что они заслуживают и тем самым делать нашу жизнь прекрасной. В этом вся мораль: Человек, который хочет жить ради себя и своих потребностей, никогда не обретёт счастья и, возможно, потеряет всё, что у него могло быть. Лишь тот, кто заботится не только о себе, но и о других людях, способный на всё, чтобы дарить людям радость в жизни, сам будет счастлив. Ведь счастье в том, когда ты своими поступками делаешь другого человека счастливым. заставляешь его взглянуть на жизнь с иной стороны, даришь ему радость и просто пытаешься изменить не только свою, но и чужую жизнь.

Актёрская игра Джима Керри радовала нас на протяжение многих лет, и роль в данном фильме - не исключение. Пусть, он опять же играет неудачника, как и во многих фильмах и сделано на том же уровне, особенно в плане кривляния перед публикой. Однако в профессионализме Керри не обделить: несмотря на вес эти кривляния, он остаётся всё тем же весёлым, радостным и приятным человеком, который дарил нам радость на протяжение многих лет. К тому же как и драматическая личность, Джим показывал себя с самой что ни на есть лучшей стороны, поскольку его героям всегда хотелось с какой-то стороны переживать. Конечно, иногда поступки не оправдывали его в лице остальных, но кто мы такие, чтобы его судить, ведь как мы знаем, чтобы почувствовать всю боль человека, важно увидеть то, насколько он переживает те же потери или эмоциональное расстройство. Это драма его жизни и в чём-то ирония судьбы: он сам является тем, кто превратил свою жизнь в ад, не задумываясь о том, насколько тяжки будут последствия, а судьба лишила его всего. Да, всё было не так просто, как ему могло показаться на первый взгляд: силы бога, безграничная власть над миром. Однако как он переживает всё то, что он натворил? Он не опускает руки и хочет всё исправить, при чём осознавая, что он больше не бог и у него нет больше тех способностей. Но иногда важно не то, насколько ты крут и насколько ты могущественен - ты можешь быть обычным человеком и делать то, что у тебя получается лучше всего - дарить людям радость, что Керри смог сделать как и всегда отлично. Спасибо тебе Джим за всё!

Чем же мне нравится данный фильм? Это, прежде всего, неплохая и качественная комедия со своим неповторимым юмором, что, в первую очередь, заслуга Джима Керри, но и в то же время душераздирающая драма "маленького человека", который хотел хорошей жизни, но в итоге потерял больше, чем он только хотел. Этот фильм также часто критикуют из-за его религиозной составляющей, поскольку в те времена да и впрочем в наше время, у каждого свои представления о вере, а иногда видение одних может сильно ударить за живое других, а мягко говоря таких моментов относительно много, особенно момент с обезьяной - помните этот момент? Конечно, я также не исключаю, что у фильма есть и минусы, пусть незначительные. Но если вы хотите чего-то реально стоящего - почему бы вам не посмотреть данный фильм? Добрый, весёлый, но и в то же время заставляющий задуматься над некоторыми вещами в своей жизни, семейный фильм, который приятно посмотреть после тяжёлого дня как самому, так и в кругу родных и друзей. Если не смотрели - включайте быстро и наслаждайтесь. А с вами был Ph@eton - всем удачи и пока!

Теги: Брюс Всемогущий, Креатив
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков