ALF 5181
Аватар Ph@eton Ph@eton

Наши любимые сериалы: Альф

5
0

Помните, в своё время показывали много зарубежных комедийных сериалов, при чём такие самые лучшие были где-то в годах 80-х - 90-х. Некоторые из них транслировались какое-то время, но быстро исчезали из нашей памяти, поскольку с тех пор их особо не транслировали, но и были те, которые до сих пор остаются где-то в глубине нашей памяти. Говорить о качестве таких сериалов не стоит, поскольку в тогдашние времена издавали вполне годные сериалы как про семейную жизнь людей, так и про что-нибудь необычное и неординарное. Одним из таких примеров, был всеми любимый сериал "Альф". Да, пускай он тоже был про жизнь обычной семьи Южной Калифорнии, но основной акцент был сделан на инопланетной внеземной жизни, а именно на маленьком, пухлом, грубоватом, слегка пугающем, но и в то же время добром, милом инопланетянине с хорошим чувством юмора. Данным персонажем был, безусловно, Альф.

Само появление Альфа для нас приходится где-то в 90-х, однако он был далеко не новым сериалом в те времена, поскольку, как и было в нашей стране, некоторая продукция появлялась гораздо позже, поэтому возникали такие ситуации, когда такому-то фильму или сериалу уже несколько лет и его уже, по сути, прекратили выпускать, однако почти в то же время выходит тот же самый сериал, но уже адаптированный нашими переводчиками и готовый к просмотру основной аудиторией России. Так вот, Альф появился ещё в далёком 1986 году и был создан по замыслу писателя Пола Фаско, который позже подарит своему же "созданию" свой неповторимый голос ( у нас голосом инопланетянина говорил Александр Клюквин, который до сих пор считается одним из тех, чей голос максимально подошёл этому монстрику и звучал не хуже оригинала). Несмотря на то, что всего сериал продержался целых 4 сезона и тем самым продлился до 1990 года, у нас сериал транслировался с 1996 года, как раз к десятилетию столь знаменательного события. При чём, транслировался Альф по разным каналам, начиная от СТС и заканчивая Домашним, где транслируется в повторах с недавнего времени. Конечно, порядок был сильно нарушен, поэтому многие видели не в вполне полноценном виде да и серии иногда были показаны не в правильном порядке, однако и отечественному зрителю пришлось по вкусу данное произведение. Таким образом, и по сегодняшнее время можно увидеть этого монстрика и услышать его "легендарный" голос, за что огромное спасибо нашим переводчикам, особенно Александру Клюквину.

Но перейдём непосредственно к сюжету сериала, ведь как мы помним, не всё так уж и идеально начиналось. Семья Таннеров - обычная благополучная семья, которая живёт где-то в Лос-Анджелесе. Главой является Вилли Таннер (Макс Райт), который служит работником социальной службы, однако в свободное время находит время наблюдению за разными внеземными феноменами, занимаясь коротковолновой радиосвязью и даже умудряясь мастерить новые оборудования. Его семья состоит из его жены Кейт и детей, Линн и Брайана. Появление Альфа (настоящее имя - Гордон Шамуэй) для семьи становится чем-то необычным, поскольку это первый случай, когда живой инопланетянин, пр ичём разумный, вступает с ними в контакт, а обычно инопланетян люди принимают, как зелёных мутантов с антеннами, говорящих всегда одну и ту же коронную фразу: "Я пришёл с миром - мне нужен главный". Однако, перед нами предстаёт какой-то лохматый чудик с поросячьим пятачком и просто огромным пузом, который мало того, что качает права в доме, ведёт себя в доме, как ему хочется, чему не радуется та же Кейт. Альф постоянно вовлекает семью в неприятности, будь это хоть простое хулиганство на показ людям или неосторожные действия со стороны Альфа. Разумеется, вместе с этим, он очень хочет вернуться к себе домой и найти свои пропавших друзей, в чём ему помогают Таннеры. которые постепенно начинают привыкать к монстру и находят с ним общий язык.

Обсуждать Альфа, как персонажа, можно довольно-таки долго. С точки позиции его описания особо сказать нечего, поскольку мы об этом упомянули раньше, но особо важно уделить внимание его привычкам, его характеру, поскольку Альф далеко не идеален с точки зрения среднестатистического человека. Он груб, хамоват, часто подвергает остальных опасности и в какой-то степени даже ленив. Также стоит заметить, что его обычаи и традиции несколько отличаются от обычаев Землян: так, например, деликатесом у жителей Мелмака (родной планеты Альфа) являются, как ни странно, кошки, за что чаще всего его объектом преследования становится кот семьи, хотя позже Альф несколько пересматривает эти привычки. Он невероятно обжорлив, что Альф объясняет тем, что основными органами у него являются его желудки (которых от силы 8-9). Также иногда бывает, что Альф своими действиями делает плохой пример остальным, в чём, в основном, выделяется младший, Брайан, которому в начале сериала всего 6 лет. Тем не менее, есть и положительные стороны, поскольку Альф вполне сознательный, добрый, честный, отзывчивый персонаж, который не раз доказывал это. Также можно оценить его неплохое чувство юмора, что не оставляет никого равнодушным, поскольку юмор в данном сериале был на высоте, отчасти благодаря Полу Фаско и Александру Клюквину, подарившим свои голоса этому гениальному персонажу.

Как раз-таки юмор и держится, в основном, на самом Альфе. Порой, его неуклюжесть или намеренная неосторожность по-настоящему заставляет смеяться и биться в истерике (вспомните, как он пиццу заказывал, а в то время грабили дом, а соседка смотрела "Психо"). И не важно, что он делает: поёт, играет, гонится за котом, рассказывает анекдоты или просто беспричинно смеётся - вы не останетесь без улыбки на лице. Он дарил нам улыбки как тогда, так и сейчас, поэтому любое действие Альфа можно считать чем-то особенным, смешным и неповторимым.

Что можно напоследок сказать? Я люблю этот сериал не только исходя из тех принципов, что будучи ребёнком, я находил его забавным, смешным и он мне нравился благодаря своему персонажу, но и в целом сериал был качественно сделан: с отличными актёрами, персонажами, юмором и т.п. И не смотря на 20-30 летнюю давность, данный сериал не состарится никогда - он будет ещё долго оставаться в памяти людей и если канет в лету, то точно нескоро. Можно сказать, что влияние Альфа настолько огромное, что по его мотивам вышли как игры, так и комиксы, мультфильмы и фильмы (был слух, что также снимают ещё один фильм, однако это пока только слухи). Сериал рекомендуется к просмотру всем тем. кому нравятся такие комедийные сериалы, которые рассчитаны не только на детей, но и на всю семью (благо, сериал был семейным). Если он вас не удовлетворит или по какой-то причине он вам не понравился - значит, вам просто этого не понять. Если же вы также помните этого монстрика - включите сериал и посмотрите его снова. В конце концов, иногда стоит предаться воспоминаниям и вспомнить, как было в первый раз его смотреть. Так или иначе, спасибо, что посвятили этому время. Всем удачи и до скорого! Да, и кстати с прошедшим Днём Валентина (Альф присоединяется к поздравлениям!)

Теги: ALF, Креатив
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков