Fahrenheit 8197
Аватар Ph@eton Ph@eton

Герои своего времени

29
0

Ни для кого не секрет, что игровая индустрия для нас стала чуть ли не частью нашей жизни. Ещё когда-то давно мы могли говорить о том, что игровая индустрия только развивается и набирает обороты, на что сейчас многие ответят, что игры сейчас настолько же важны, как, к примеру, тот же кинематограф. При чём каждый следующий год привносил что-то новое, технологии развивались, благодаря которым выходили всё новые и новые игры, за чем мы постоянно следим. Все вы помните, как всё начиналось: будучи детьми, мы уже начинали осваивать разного рода приставки, познакомились со многими знаковыми для истории сериями игр, перепробовали всё, что мог нам предложить тот или иной разработчик. Сами по себе, эти игры для нас что-то да значат: у каждого была игра детства, которую он прошёл первой, кто-то, возможно, поиграл в ту или иную игру, и по счастливой случайности эта игра ему дико понравилась, что он перепроходил её по несколько раз (пример, та же самая Mafia), а какие-то вошли в его личную коллекцию, где занимают своё почётное место. Разумеется, в каждой игре присутствовал герой, которым мы управляли, проживали его жизнь (а иногда - маленькую часть жизни), за которую проникались к герою и начинали ему сопереживать. И это нормально - у всех должны быть свои идеалы, а кто-то ищет их в тех героях, кто, по их мнению, был самым лучшим в игровой индустрии и которых они помнят до сих пор.

Разумеется, таких героев много, и всех не перечислишь, но давайте вспомним, как всё это движение зарождалось. Многие из нас помнят приставки Sega или ту же Nintendo (русские ребята наверняка вспомнят их клона - Dendy), которые открыли нам таких персонажей, как Sonic The Hedgedog и Super Mario Bros. Для своего времени, они стали символами как своих приставок, так и игровой индустрии в целом, которые имели недюжинную популярность при своём рождении и которые продолжали карабкаться на Олимп по мере своего развития, просачивания в другие источники информации и дохода, вроде телевидения и комиксов, в результате чего герои не просто становились символами, а становились настоящими любимцами детей того времени и последующего, в том числе.

Разумеется, индустрия только набирала обороты, поскольку со временем появлялись технологии посерьёзнее, вроде новых приставок и комплектующих к ним, сверхмощных компьютеров и т.п. Эти платформы принесли нам большое количество игр, большая половина которых до сих пор считаются примерами для подражания.

Кто-то вспомнит легендарного солдата и агента из Metal Gear Solid, Solid Snake, кто-то, возможно, вспомнит героев из более поздних игр, вроде харизматичного борца с инопланетной заразой Дюка Нюкема и прекрасную, обаятельную, умную, красивую, спортивную Лару Крофт. Последняя в свою очередь имела огромную популярность благодаря мужским журналам, коллекционным вещам, комиксам, фильмам и всему тому, что до сих пор считается в равной степени предметами для коллекции настоящих фанатов.

Возможно, кто-то вспомнит и других значимых персонажей из других вселенных, будь это лысый клон и профессиональный убийца, Агент 47, профессиональный вор из одноимённой игры, Гаррет или легендарный агент Третьего Эшелона, Сэм Фишер, благодаря которому эта серия Splinter Cell является одной из самых знаменитых и популярных произведений из серии игр, основанных на сценариях легендарного писателя-фантаста Тома Клэнси (царствие ему небесное - хороший писатель был).

Разумеется, были и такие персонажи, которые запомнились больше всего игроку своими душераздирающими историями, благодаря которым мы до сих пор их помним, будь это легендарный коп-одиночка Макс Пейн из одноимённой серии игр и обычный таксист Томми Анджело, открывший себе путь мафиози в Mafia The City of Lost Heaven.

Более продвинутые игроки вспомнят другого героя из вселенной Ubisoft, чей персонаж до сих пор занимает одно из значимых мест в игровой индустрии, чьё появление в каждой новой части приносило что-то новое, благодаря чему мы все играли в эти игры, большая часть которых до сих пор остались в памяти игроков, как самые лучшие игры тех лет. Это, разумеется, легендарная серия Prince of Persia: серия игр, которая переживала не один перезапуск и всё равно оставалась одной из самых значимых для истории проектов, а её персонаж, Принц, был и остаётся одним из самых значимых персонажей.

Grand Theft Auto - одна из тех серий, чьи игры имели огромную популярность как тогда, так и сейчас, хотя самый пик популярности она получила уже после выхода игр GTA 3 и GTA Vice City. Каждая часть - это своя история, свой персонаж и свои порядки, но всегда они едины в одном: они продолжают быть любимыми персонажами многих игроков, будь это молчаливый Клод, харизматичный Томми, темнокожий гангстер Карл Джонсон, Иммигрант Нико Беллик и многие другие.

А как насчёт Valve? Данная компания, как и остальные, наиболее известна благодаря своему проекту Half-Life. Вы ведь все помните её главного героя, молчуна и физика-теоретика Гордона Фримена, чьи заслуги принесли большое влияние игровой индустрии и человечеству, для чего он использовал обычную монтировку, физическую пушку. В итоге, он спас мир, при этом не проронив ни слова, что достойно уважения.

Также стоит вспомнить и труд французской компании Quantic Dream, в своё время создавшие игру, которая была во всех понятиях не такой игрой, в которые привыкли играть люди. Тем не менее, она получила недюжинную популярность благодаря своей атмосфере, антуражу, персонажам и конечно же благодаря своему герою Лукасу Кейну - парню, который оказался "не в том месте, не в то время", но чья судьба не оставляет равнодушным никого.

Теги: Fahrenheit, Max Payne, Mafia: The City of Lost Heaven, Креатив, Годнота
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков