Маска 7220
Аватар Ph@eton Ph@eton

Наши любимые фильмы: Маска

19
0

Всем привет!

Наши любимые фильмы: Маска

Джима Керри по праву можно считать одним из лучших комиков за всю историю кинематографа: его любят, его ценят, его фильмы смотрели абсолютно все. Его популярность значительно выросла после выхода таких фильмов как Маска, Эйс Вентура, Тупой и ещё тупее, Шоу Трумана и многих других фильмов, однако со временем и у него начались проблемы с хорошими ролями. Дело в том, что старина Керри стареет, а его излюбленные кривляния перед публикой уже никак не могут заставить улыбнуться зрителя, что очень жаль, учитывая его профессионализм, актёрские данные и необычайно хорошее чувство юмора. Однако мы отвлеклись, поскольку есть вспомнить фильмы, в которых снялся этот величайший человек, особенно если дело касается фильма "Маска", который является одной из известных работ с участием этого актёра.

Фильм был снят в 1994 году по мотивам одноимённой серии комиксов, выходивших с 1989 по 2000 года. Этот фильм принёс огромный успех Керри, который до этого играл малозначительные роли, разве что кроме роли в Эйс Вентура 1993 года, не говоря и о том, что благодаря фильму Керри стал одним из узнаваемых актёров и актёром первой величины. Нельзя не выделить и роль Кэмерон Диаз, которая до этого не имела никаких ролей да и вообще актрисой, как таковой, не являлась. Сам фильм также имел успех, но ни одной серьёзной награды фильм так и не получил, хоть и номинировался за лучшую мужскую роль (Джим Керри мог бы получить Золотой Глобус за эту роль), а та же Кэмерон Диаз была среди номинанток в номинации "Самой желанной женщины". Также уделялось внимание и дорогим визуальным эффектам, хорошей постановке и прочим вещам, однако ни одной награды в итоге никто и не получил, а жаль.

Сюжет фильма происходил в вымышленном городе Edge City. Стэнли Ипкисс - обычный, скромный клерк банка, в чём-то даже весёлый парень, которому хронически не везёт с многими вещами, особенно учитывая то, что с работой у него не в порядке из-за хронических прогулов, тут ещё машину не могут починить, сам он живёт в маленьком доме, который он снимает у местной домовладелицы, а она та ещё стерва. Всё меняется, когда Ипкисс находит Маску, о которой не знает буквально ничего (как позже выяснится, данная маска принадлежала одному из скандинавских богов-шутников Локи, о чём Стенли абсолютно не знает). Маска делает из него абсолютно противоположную сторону - он нахал, он шутник, он любит получать то, что он хочет и он делает то, что он захочет, даже если дело дойдёт до ограбления банка. Деятельность Маски одновременно пугают Ипкисса, и в то же время направляет против него местную власть, которая хочет поймать негодяя и засадить за решётку, не считая того, что даже мафия заинтересовалась этим "засранцем" в надежде получить маску. И тут встаёт вопрос: чем всё закончится. Встанет ли Маска на сторону добра и проучит ли он злодеев? Сможет ли Ипкисс совладать со своими внутренними страхами, проблемами и в конце концов найти ту любовь, о которой он когда-то мечтал... Что же - давайте сами посмотрим фильм, ведь он заслуживает этого, не правда ли?

Сама идея снять фильм по Маске была идеей неплохой, и в чём-то даже выигрышной. Никто не подозревал, что благодаря актёрской игре таких людей, как Джим Керри и Кэмерон Диаз, этот фильм станет вещью культовой, а фильм в своё время действительно доставлял. Разбирая актёрскую игру, как Керри и Диаз, что приходит на ум в первую очередь? Вообще, ничего особенного, что взбудоражило бы мозг: Керри сыграл классическую роль парня-неудачника, вроде того же Питера Паркера, который ничем не примечателен, разве что постоянно попадает в большие неприятности. Но как и бывает в супергеройских фильмах (или как это правильно сказать - АНТИгеройских, поскольку супергероем Маска далеко не являлся, поскольку он не защищал невинных людей, а иногда даже переступал какую-то черту, но и не был злодеем, поскольку злодеи получали таких звездюлей после встречи с ним, которых не получали остальные), стоит надеть ему маску, он превращается в крутого парня, который позволяет делать абсолютно всё, что ему нравится и чего он хочет - так называемое Альтер-Эго нашего героя, его Второе-Я. По большей степени, он только и делает, что кривляется, играется и надирает задницы всем, кто так или иначе переступил ему дорогу или оказался не в том месте, не в то время.

Красавица Кэмерон показала с одной стороны очень горячую штучку, которая одновременно опасна, но и в то же время беззащитна. По началу, играет роль своеобразной роковой красотки и любовного идеала Ипкисса, правда тут могут быть проблемы, поскольку Ипкисс сам по себе неудачник, а по иронии судьбы, чаще всего все приняли считать, что горячие тёлки достаются таким же горячим перцам. Однако открывается обратное по ходу фильма. где мы видим, что ей-то по большему счёту не важно кто он - скромный молодой человек, который в какой-то степени романтик, который скрывается где-то внутри него, или безумный и ненормальный мужик, который на всё готов, лишь добиться своего.

Это напоминает также и такие классические фильмы, как Чокнутый Профессор (в принципе, под это попадают сразу два фильма, поэтому не имеет значения). У нас есть парень, у которого фактически нет ничего, ради чего стоит жить, а весь мир как будто против него. У него есть какой-то любовный идеал, которого он не может добиться, потому что сам себя в этом уверяет, думая, что девушки таким не достаются. Он пытается себя изменить, но в итоге получается так, что идёт вверх дном, поскольку в результате появляется парень, которому на всё насрать и который, несмотря ни на что, всегда хочет добиваться того, что хочет, и ради чего, собственно, и хочет жить. Можно сказать и так, что под внешней красотой у таких людей прячется внутренняя уродливость, что превращает их в парней, которым не хочется ни подражать, ни сопереживать, ни вообще иметь внимание. Будучи "неудачниками", они безнадёжные романтики, от которых отворачивается мир, потому что они не такие, как все, но которые внутренне намного прекраснее, чем те, которые считаются, по точке зрения "высшего общества", прекрасными. Таким людям хочется сопереживать, ты понимаешь все их внутренние проблемы и в какой-то степени сравниваешь их с собой. Эти люди по праву заслуживают большего, и если они хотят чего-то добиться, они могут добиться этого и без вмешательства чьих-то сил. Как говорится, "В любом случае, оставайся самим собой и ни в коем случае не сдавайся! Стремись к своему счастью, и оно тебя найдёт!"

Фильм обладает необычайно хорошим чувством юмора, и, в основном, юмор весь держится именно на Керри. Согласитесь, что ни сцена с ним - творится полная клоунада и вакханалия не только на экране, но и в ваших мозгах. Его шутки, сцены с его переодеванием (в наше время, данный приём пользуется огромной популярностью), а иногда и музыкальные и танцевальные номера, заставляют зрителей смеяться до потери пульса. Будь это сцена с первым появлением Маски, разборка со шпаной или работниками автомастерской, танец с полицейскими - каждая сцена - это что-то с чем-то. В свой время, это было гениальной находкой, не говоря о том, что Керри буквально вжился в свою роль до такой степени, что сейчас не сосчитаешь ни одного фильма, где бы он не кривлялся и не превращал место действия в огромный цирк, где директором всей этой клоунады и самым главным клоуном является он. И это не в обиду, поскольку это смешно, это действительно смешно, поскольку люди с хорошим чувством юмора всегда в почёте у любителей хороших комедий. Я не совру, сказав, что хватит лишь посмотреть на Керри во время какой-нибудь не очень смешной сцены, всё равно вы останетесь с улыбкой - это гениальный человек, который дарил нам улыбки на протяжение 20 лет.

Что я могу сказать о фильме? Это весёлый, добрый, смешной фильм, который стоит посмотреть в большом кругу семьи и получить от этого фильма. Также не помешает посмотреть и другие работы Керри, поскольку актёр сам по себе он гениальный и чуть ли не каждая его роль гениальная и потрясающая. У фильма также есть продолжение, но я смотреть вам его не советую, так как качество этого сиквела оставляет желать лучшего (да что я говорю - фильм низкопробный и актёр не столь гениальный, как Керри, а в гриме выглядит полным уродом, каким не выглядел Керри, который в гриме был просто очаровашкой). Если уж вы заинтересованы, то лучше вам посоветовать посмотреть мультсериал и почитать комиксы - получите больше удовольствие, чем от проклятого "Сына Маски". А на этом всё - спасибо за внимание, дорогие друзья!

Теги: Маска, Креатив
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков