Лицо со шрамом 8012
Аватар Ph@eton Ph@eton

Наши любимые фильмы: Лицо со Шрамом (1983)

3
0

Аль Пачино - непревзойдённый американский актёр, снявшийся в ряду знаменитых всем фильмов, вроде Крёстного Отца, Схватки, Путь Карлито. На вопрос, какая роль его самая лучшая, мы не можем дать определённый ответ. По сути, что не фильм с Пачино - это безоговорочный шедевр. Правда, репутацию могли подпортить всякие второсортные фильмы с его участием, но... эй, с кем не бывает? Но когда дело касается того, какой фильм нравится нам больше, большая часть из вас ответит либо Крёстный Отец, либо Лицо со Шрамом, о котором и пойдёт сегодня речь.

Данный фильм был создан в 1983 году, став ремейком одноимённого фильма 1932 года. Примечательно то, что в фильме также мог сыграть Роберт де Ниро и фактически он и должен был стать Тони Монтаной, однако де Ниро отказывается и его заменяет уже на тот момент немало популярный Аль Пачино. После выхода фильма, он завоевал огромное признание среди молодёжи того времени (что неудивительно, поскольку в те времена люди обожали боевики, а расцвет жанра приходился как раз в 80-90-х годах). У нас вышел фильм чуть позже, в конце 80-х, в переводах Михалёва, Володарского и Гаврилова. Фильм повествовал о жизни кубинского иммигранта Тони Монтаны - истории о парне, который стремился к большему, хотел добиться денег, власти и признания, что он, в конечном счёте и получил... а затем и потерял.

Но коротко о сюжете: Тони Монтана (Аль Пачино) - бывший заключённый, переправленный с Кубы во Флориду, по приказу Фиделя Кастро. Постепенно, он, вместе со своим другом и партнёром, Маноло "Мэнни" Ривьера (Стивен Бауэр), начинают своё восхождение от обычных шестёрок в очень влиятельных людей. Тони получает всё о чём мечтал: Деньги, Власть, Уважение. Однако и у каждой медали есть две стороны: власть превращает из него наркозависимого криминального авторитета, который ни перед чем не остановится ради достижения своих целей. Но, как говорится: "судьба обходится не всегда хорошо, как того хочется", поэтому конец фильма вполне очевиден (правда же?).

Что из себя представляет Тони Монтана? Харизматичный, амбициозный, настоящий лидер, Тони с малых лет метил в бандиты и добился немалых успехов, но вместе с этим пришли тюрьма, изгнание... Вместе с этим, Тони - человек, который привык выжимать выгоду из всего и привыкший получать всё, что он хочет, что неудивительно, учитывая, кто перед нами. Как считает Тони, "Всем миром управляют деньги. Если хочешь добиться власти, тебе нужны деньги. А с властью приходят признание, женщины..." Ну, в общем, вы поняли! Однако, как и у любого гангстера, Тони не лишён отрицательных качеств, что особенно проглядывается в конце: он достаточно груб, наркозависим, он не доверяет своим людям и строит власть насилии, как в своё время делал старина Аль Капоне (на котором и основан образ героя). Как герою, ему трудно сочувствовать, хотя и есть на то причины (их мало, но они есть). В нём нету тех черт, ради которых мы любили того же Майкла и сопереживали ему. Своей ролью, Пачино показал, что даже жизнь бандита может быть трудна, а отсутствие меры своим желаниям и черты характера могут привести к фатальному исходу.

Второстепенные герои также принесли свой вклад в фильм, будь это хоть Мэнни, Джина или Эльвира. Как правило, если у человека есть родные люди, меньше всего он хочет их потерять. Тони не осознавал этого, хотя в нём и просыпались чувства вины, в результате чего он лишился всего, что у него было. "Мир принадлежит тебе" - и ради чего это? Ради того, чтобы в одночасье рухнули все твои мечты, твои родные отвернулись от тебя или ты их потерял? Забавно, не находите? Нет? Ну, как знаете!

Для своего времени, "Лицо со шрамом" был снят довольно неплохо. В нём присутствовало ряд эмоциональных сцен, которые как-то раскрывали нам персонажей, их отношения, ну и большое количество экшен-сцен. Большинство из них так и вообще являются одними из самых лучших моментов в фильме (вспомните финальную битву - поймёте о чём я). И казалось бы, всё идеально, но какой парадокс: несмотря на успех фильма и ряд номинаций за лучшие главные роли и саундтрек, фильм также имел номинацию на "Золотую Малину" за худшую режиссуру. Почему? Ведь фильм сам по себе отличный: в нём хороший сценарий, проработанные персонажи, драматическая составляющая, саундтрек... Во что действительно не веришь, это в то, что фильм мог проколоться с режиссёром. Сам по себе, Брайан де Пальма был неплохим режиссёром и на его счету ряд самых значимых фильмов, хоть тот же "Путь Карлито", где Аль Пачино так же засветился. Такое заявление может быть оправдано разве что проблемой в самом режиссёре, но честно говоря, такое утверждение довольно-таки странное.

Но как бы там ни было - в конечном итоге, мы имеем хорошую драму с великим актёром в главной роли. Фильм можно упрекнуть в чрезмерной жестокости и режиссуре, хотя, честно говоря, при просмотре я этого особо не заметил, а насилие является важным атрибутом таких фильмов.

Среди достоинств я для себя выделяю хороший сценарий, отлично подобранный актёрский состав (особенно Аль Пачино), саундтрек (в фильме были задействованы песни как известных исполнителей, так и начинающих, однако именно эта "изюминка" добавляет фильму остроты и атмосферы). Советовать вам его или нет - зависит от того, как вы реагируете на насилие. Посмотреть ради интереса его вполне можно: вы ничего не теряете, а наоборот - получаете удовольствие (хотя тут как посмотреть). Любителям Аль Пачино и боевиков 80-х - смотреть однозначно. Всем спасибо за внимание и до встречи!

Теги: Лицо со шрамом, Креатив
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков