Один дома 13939
Аватар Ph@eton Ph@eton

Есть одна новогодняя традиция... : Один Дома

14
0

Новый год - один из лучших праздников года. Ёлки, бенгальские огни, петарды, хлопушки, салат оливье - всё это и многое другое надолго остались символами этого праздника. А что насчёт телевидения? В этом случае мы всегда можем ограничиться выступлением Президента и просмотром какого-нибудь фильма, который транслируют исключительно на Новый год. Почему сегодня я выбрал Один Дома? Дело в том, что, несмотря на то, что Один Дома - Американский фильм и по сути он является символом Рождества, который Американцы ценят не менее восторженно, как мы ценим Новый Год. И потом: кто говорил, что фильм не может быть посвящён и Новому Году? Никто - так что давайте вспомним это творение.

Сразу оговоримся о том, что фильм был создан задолго до кануна Рождества: 10 ноября 1990 года и был показан во всех кинотеатрах Чикаго. Лишь 25 декабря, в канун Рождества, фильм показали на канале Fox. По данным 1990 года, лента заняла третье место по сборам, набрав около 477 миллионов долларов, что для Рождественского фильма стало неплохим заработком, учитывая то, что до этого киноленты данного жанра столько не набирали в прокате. У нас фильм появился в 1991 году, ещё при существовании СССР. Распространялся, как и многие другие ранее запрещённые фильмы, на пиратских (позже и на лицензионных) кассетах с переводами тогда известных переводчиков. Фильм не только стал культовым, но и стал настолько популярен, что без его дальнейшего показа на рождественские и новогодние праздники не обошлось. Большая честь - чего уж там.

Коротко о сюжете: Семья Маккаллистеров - одна из больших семей в Америке. Рождественские каникулы они планируют отпраздновать в Париже, куда, собственно, они и улетают. Но вот незадача: один из младших - Кевин (Маколей Калкин) по иронии судьбы остался один дома, в то время, как родные улетели на отдых. Казалось бы: Кевин свободен и волен делать всё, что хочет: смотреть фильмы взрослых, рыться в комнате своего брата, есть мороженное, делать покупки. Казалось бы, что ребёнок самостоятелен и готов на всё, но если бы не деятельность двух воров - Гарри и Марва (Джо Пеши и Дэниел Стерн, соответственно), всё бы шло куда лучше. Так как его дом и сам мальчик в опасности, Кевин начинает свою войну против бандитов, и в эту рождественскую ночь он устроит бандитам "лучший праздник в их жизни". Какой? Увидите сами.

Сама задумка фильма, по сравнению с классическими фильмами про Рождество, на тот момент была чем-то новым. Она пришла тогда перспективному сценаристу Джону Хьюзу, когда проходили съёмки другого не менее известного фильма с Калкиным, Дядюшка Бак, и изначально сценарий писался как раз под Калкина, так как Хьюз никого больше не представлял в роли своего "золотого мальчика" Кевина Маккалистера. Разработка фильма была вещь не из лёгких, поскольку постоянно возникали проблемы с актёрским составом и, собственно, с общими затратами: от многих задумок пришлось отказаться, а только за участие Калкина создатели отвалили кучу денег, поскольку на этом настаивал его отец, который был тем ещё дельцом, что не стеснялся выбивать из разработчиков лишний доллар и заодно вписал в сценарий своего младшего сына, Кирана, к которому ЯКОБЫ старший брат был очень привязан, хотя это было далеко не так. Интересная ситуация, неправда ли?

Собственно, о самом актёрском составе:

Маколей Калкин - один из тез примеров, когда, будучи ребёнком, твоя популярность растёт и растёт. Несмотря на то, что он был ребёнком, он зарабатывал много денег и был чуть ли не самым популярным ребёнком-актёром на тот период. Многие считают эту роль одной из лучших в его карьере, что не только говорит о том, что мальчик имел огромную популярность в те времена, но и обладал неплохим актёрским навыком. Вспомните многие фильмы, которые вы смотрели до этого, где снимался Калкин. Соглашусь, что далеко не все были идеальны да и парень не всегда выкладывался на все 100%, но отрицать то, что это одна из лучших его ролей, у меня не повернётся язык. Он показал нам маленького мальчика, который один дома и, с одной стороны, он беззащитен. Однако не стоит недооценивать детей, особенно если это Кевин: за внешней невинностью скрывается вполне самостоятельная личность, которая может дать отпор любому взрослому, будь это опасные воры или полиция. Он ловок и хитёр, но и в то же время ему постоянно грозит опасность со стороны преступников.

Джо Пеши и Дэниел Стерн - та ещё парочка. Знаете, как обычно бывает в таких фильмах: Один напарник может быть, как тупым, так и умным - не имеет значения, но обязательно найдётся тот, который будет ещё тупее, и в большинстве случаев именно из-за него случаются проблемы. В целом, в этом фильме точно также: Гарри - мозг всей команды, и чаще всего планирует свои ограбления именно он, а Марв... Что Марв? Чаще всего, ведёт себя, как полный кретин, как считает сам Гарри. Тем не менее, тупыми их не назовёшь. С одной стороны, они взрослые люди и они куда старше Кевина. Они преступники и по-своему опасны, поэтому с ними шутки плохи. Чего реально не ждёшь, так это того, что их обведёт вокруг пальца обычный мальчик, но нет: несмотря даже на то, что воры во многом превосходят ребёнка, почему-то досталось именно им. Он боксёр? Нет! Какой-нибудь Терминатор? Боже, нет! Он обычный ребёнок, но в этом-то и вся соль: Кевин умён и сообразителен для своего возраста. Если бы вы представили на его месте мелкого карапуза... Да, пример не хороший, но сами подумайте: МАЛЕНЬКИЙ РЕБЁНОК ОДОЛЕЛ ВЗРОСЛЫХ МУЖИКОВ!!! Как такое может быть в реальной жизни? В настоящей жизни, ребёнка бы уже давно похитили или ещё хуже, но фильм для детей, так что давайте предположим, что так бы... вполне могло бы быть.

Об остальных актёрах сказать можно мало, так как особой роли они почти не играли. Из них могу выделить разве что маму Кевина. Кэтрин О`Хара сыграла женщину, для которой сын - всё: несмотря на то, что Кевин - неисправимый "засранец", который ведёт себя неподобающе, в чём убеждены все члены семьи, она любит его, и новость о том, что Кевин один дома ввергает её в шок. Можно её понять: как любящая мать, она не простила себе того, что ребёнка забыли дома, а он может быть в опасности, что делает её любящей матерью, а её переживания - реалистичными. Более сильной сцены, как объятие матери и сына, я в фильме не знаю (разве что момент встречи старика Марлина с семьёй и повторная сцена во втором фильме).

Снят фильм превосходно: в фильме есть много сильных моментов, много интересных вещей, которые мне до сих пор нравятся в фильме, а также фразы, которые до сих пор остаются лучшими (Сдачу оставь себе, грязное животное!). Сцены с "игрой с ворами" так и вообще заставляли меня "кататься по полу" от смеха. Я, конечно, понимаю, какую боль герои переживали, но блин... это всегда будет смешно - это же комедия. Где ваши улыбки на лице? Не будьте такими серьёзными! Отличное музыкальное сопровождение, написанное Джоном Уилльямсом, а также известные рождественские песни (типа, Jingle Bell Rock Бобби Мелмса или Let It Snow Френка Синатры) добавляют фильму больше атмосферности, особенно учитывая то, что фильм рождественский.

Говоря о самом фильме, можно сказать, что для нас этот фильм стал больше, чем рождественским и семейным фильмом. Для нас стало традицией смотреть этот фильм каждый год. Но это не мешает этому фильму удивлять нас всё снова и снова: это хороший фильм, который недостаточно посмотреть один раз и забыть. Что можно признать, так это то, что фильм интересно будет посмотреть именно в новогодние дни: от просмотра фильма, например, летом вы не получите тех впечатлений, которые получите от просмотра в Новом Году. Однако пересматривать фильм никто вас не заставляет: в конце концов, далеко не все готовы пересмотреть фильм ещё раз. В таком случае, всегда можно стереть память и пересмотреть его снова. Я же желаю вам провести эти Новогодние дни с пользой! Спасибо за внимание и... с Новым Годом, Товарищи!

Теги: Один дома, Креатив
Аватар Ph@eton
Ph@eton
140 подписчиков