Age of Empires 3 3350
Аватар OffSide OffSide

Воспоминание о былой любви AoE

11
0

В начале 2000х , в те времена когда еще люди не знали что такое торренты, стимы, да и многие вообще не представляли что такое интернет,и совсем недавно узнавшие что такое CD диск . Именно тогда попалась мне одна очень хорошая, на мой взгляд до сих пор неповторимая игра. В то время мой компьютер уже был далеко не конфетка,да и когда я его покупал он уже был б/у. Так что даже работать на нем было очень сложно не то что играть. На тот момент муж моей сестры как-раз должен был работать за компьютером . И когда они приезжали в гости,а жили они не очень то и близко (примерно 60км от меня),он брал с собой свой системный блок. Именно тогда я в первые и увидел Эпоху империй.

Это была вторая часть игры. Уже в первые 10 минут она меня затянула,так-как я был знаком с такими стратегиями как Duna 2 , WarCraft и очень любил игры этого жанра. Эпоха империй меня порадовала тем что она была очень красивая,в ней было много юнитов, переходы в эпохах, куча разных наций, уникальные постройки которые при переходе из эпоху в эпоху менялись,масштабные сражения,улучшения, все это очень радовало глаз. Я любил историю и эта игра была для меня настоящим подарком.

Играл редко и каждый раз ждал когда освободится компьютер чтоб поиграть в эту стратегию. Когда сестра с мужем уезжала, я пытался найти хоть у кого-то этот диск ,но так и не нашел. Пусть с лагами, но я готов был играть в нее даже с ними (переписать я её не мог. Тогда еще не знал о CDR дисках и о подобных CDрумах ). Позже со временем когда в очередной раз они приехали, копаясь в папках я нашел еще и первую часть этой игры. Она была так же великолепная и даже немного показалась интересней. В ней было все тоже самое что и во второй империи,но она разворачивала свои баталии не в средневековье ,а в античности.

Также я любил покопаться в редакторе карт. Сделать свой сценарий. В каком в основном был главный враг Ганнибал . На тот момент я еще не знал кто это. Думал что это мало известный император людоед. И совал его во все сценарии куда попало. В общем скучать было некогда . Не то что сейчас 100 игр и не во что поиграть. Тогда было достаточно несколько хороших чтоб играть годами

Прошло время. Я вырос. Поиграл в многие игры но не как не мог забыть эту игру. Из за этой игры я полюбил исторические стратегии,так как именно с нее я познакомился с ними. Поиграл и в эпоху империй 3 но по сравнению с предыдущими она мне показалась вялой и скучной. Эпоху империй онлайн я даже не стал включать... Эпоха Мифов понравилась,но это была совсем другая игра... И вот в один прекрасный день я увидел то что меня очень,очень порадовало ,представьте мое удивление ,когда я увидел что Эпоха империй 2 теперь в HD !

Это была старая добрая империя,нет не чего лишнего,все как и раньше. Но к сожалению у меня не было времени поиграть в нее. Но вот пару дней назад ,взяв ее себе в стим. Я вновь погрузился в эту отличнейшую игру. В это красочное но суровое средневековье . Даже решил поиграть онлайн. Но немного разочаровался,она тормозила из за разницы в пинге между игроками. Так-как большая их часть Англоязычные и находятся не в странах СНГ. Но это было пол беды... С играл пару партий и понял. Либо я и не умел играть в эту игру в детстве, потому-что играл лишь с компьютером(просто не было с чем сравнить),либо разучился за эти 10 лет перерыва. Теперь решил вновь тренироваться против компьютера,но более сложного, пока не стану нормально играть. Хотя четно говоря сейчас я почти и не играю в стратегии... Но взяв эту игру я получил море удовольствия и хороших воспоминаний ,какие толкнули меня на написание этой статьи.

Эх... Кто-бы что не говорил,но не один Total War (хоть он тоже очень хорошая стратегия) не заменит эту старую добрую игру. Также как и Казаков,Дюну,WarCraft,Героев, и много старых, но замечательных стратегий,о каких я не упомянул в этой статье, но какие на всегда останутся для меня шедевром. Такие стратегии к сожалению уже не делают,да и вообще стратегий все меньше ,и меньше с каждым годом... Многие про них совсем забыли... И это немного грустно.

Теги: Age of Empires 3, Креатив, Годнота
Аватар OffSide
OffSide
15 подписчиков