Age of Empires 8350
Аватар Evernews Evernews

История «Эпохи Империй», часть первая: наименее плохая идея

5
0
Поделиться
Телеграфировать

В конце августа 2017 года Microsoft порадовала фанатов Age of Empires: после десяти лет тишины издатель анонсировал полноценную четвертую часть серии. Редакция ArsTechnica решила вернуться в прошлое и выяснить, как создавалась «Эпоха Империй».

История «Эпохи Империй», часть первая: наименее плохая идея

Это история, рассказанная самими разработчиками: во время работы над материалом журналисты пообщались с сотрудниками Ensemble Studios, стоявшими у истоков серии Age of Empires. Устраивайтесь поудобнее, будет интересно.

Игры или базы данных?

Сначала была идея — и эта идея родилась в голове у Тони Гудмана, одного из основателей консалтинговой компании Ensemble Corporation. Гудман, большой фанат игр, вместе с братом Риком проводивший много времени за настолками, давно хотел попробовать свои силы в игровой индустрии. В 1994 году он решил, что такой момент настал.

Как раз в это время корпорация Microsoft выпустила предшественника DirectX, набор API под названием WinG, упрощающий работу с графикой. В один прекрасный день, вспоминает Рик Гудман, Тони просто поинтересовался у своих инженеров, не хочет ли кто-нибудь заняться разработкой игр вместо программирования баз данных.

Сначала, продолжает Рик, разработчики отнеслись к идее босса не слишком серьезно, но быстро выяснилось, что Тони совсем не шутил. Он создал в компании небольшое подразделение, которое занялось разработкой изометрического движка, напоминающего SimCity. В первой технологической демке можно было управлять танком и стрелять по деревьям.

Тони Гудман понял, что они и в самом деле могут создать игру.

В поисках идеи

Технология есть, дело за малым — придумать, о чем будет первая игра Ensemble. Гудманы обратились за помощью к своему старому знакомому, Брюсу Шелли, уже известному в игровой индустрии: к тому времени Брюс успел поработать над Sid Meier's Civilization и Railroad Tycoon.

На протяжении следующих нескольких месяцев партнеры непрерывно генерировали и обсуждали идеи своей игры — Тони, в частности, предлагал создать загадочный остров, напоминающий сериал "Остаться в живых". Но действительно стоящую идею предложил программист Тим Дин: он считал, что стоит посмотреть в сторону недавно вышедшей стратегии Blizzard, Warcraft.

Сказано — сделано. Том, Рик и Брюс изучили Warcraft: Orcs & Humans и еще одну стратегию, Command & Conquer от студии Westwood. Для первого проекта Ensemble Шелли предложил не углубляться в фентези или фантастику, а сделать что-то вроде Цивилизации, только в реальном времени.

Они покивали и согласились, что, возможно, из всех уже придуманных ужасных идей эта была наименее плохой.

Рик Гудман

Брюс Шелли вспоминает, каким он видел начало игры: ледниковый период, большая часть карты покрыта льдом, у игрока совсем немного поселенцев. Затем лед начинает таять, из-под него появляются ресурсы и игрок начинает создавать первую цивилизацию на Земле.

Первый прототип

Следующие девять месяцев небольшая команда игрового подразделения Ensemble Corporation работала над прототипом будущей «Эпохи Империй». Игре решили дать рабочее название «Dawn of Man», «Заря человечества».

Спустя девять месяцев разработчики создали небольшую карту с деревьями, травой, центром города и единственным жителем, анимированным пещерным человеком — он умел валить лес, добывать древесину и относить ее в центр города, увеличивая счетчик ресурсов. Время от времени неподалеку пробегал олень, на которого можно было поохотиться.

На создание такого небольшого прототипа ушло невероятно много времени, но мы начинали с нуля и никто из команды понятия не имел, как вообще создаются игры.

Рик Гудман

Идея есть, прототип готов, теперь нужно определиться с игровыми механиками. Рик Гудман решил взять геймдизайн на себя; вместе с Брюсом Шелли на помощь Рику пришел еще один старый знакомый, Брайан Салливан — через десять лет он будет известен как создатель Titan Quest.

Все только начиналось.

Теги: Age of Empires, Age of Empires 3, Age of Empires 2: Age of Kings, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков