День Доктора 5790
Аватар ShadyHolmes ShadyHolmes

День, способный изменить будущее... День Доктора

9
0

Здравствуйте, уважаемые читатели! Совсем недавно, 23 ноября известному во всем мире сериалу "Доктор Кто" исполнилось 50 лет. В честь этого BBC выпустила юбилейный эпизод под названием "День Доктора". Согласитесь, довольно-таки символично. Думаю, многие фанаты сериала так и ознаменовали этот день. Более чем в 75 странах велась трансляция выпуска по телевизору и в 3D формате в кинотеатрах. Примечательно то, что даже Россию не обделили таким событием и показали эпизод на канале "Карусель" и "НСТ". Фильм уже установил рекорд, как самая масштабная трансляция телевизионного постановочного фильма. И я предлагаю вам немного поговорить о данном фильме. Стоит ли его смотреть? Безусловно, особенно, если вы смотрели сериал, а если не смотрели, то для начала советую посмотреть сериал.

День, способный изменить будущее... День Доктора

А теперь, предупреждение. Далее в статье могут содержаться спойлеры. Не советую вам читать, если вы боитесь спойлеров и не посмотрели фильм. БОЛЬШЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ НЕ БУДЕТ.

Я бежал всю мою жизнь ... во времени и пространстве ... каждую секунду каждой минуты каждого дня на протяжении более 900 лет.

Сюжет разворачивается вокруг нескольких событий (конечно же, это же Доктор, да еще и не один, а целых три...), но основным событием, так сказать, кульминацией становится Последняя Великая война Времени. В фильме об этом не говорится, но это скажу я вам, что причиной войны стало то, что Повелители Времени послали Доктора уничтожить далеков или хотя бы сделать их менее агрессивными. Естественно, это не нравится далекам и тут понеслось...

Кто же такие далеки? Далеки - мутанты, созданные чтобы убивать. Считаются самой опасной расой во вселенной и во время войны очень сильно потрепали Галлифрей (планету Правителей Времени, откуда родом и сам Доктор и его синяя будка ТАРДИС).

Так вот, совсем уж отвлеклись от сюжета фильма к некоторым пояснениям... Во время войны все происходящее кажется Доктору безнадежным и он решается на крайнюю меру, а именно, украсть артефакт "Момент", которому не составит труда уничтожить и далеков и Повелителей. Это событие, практически, является отправной точкой для всех последующих в фильме. Доктор не может открыть артефакт, но сознание артефакта, воплощенное в виде Розы Тайлер, вынуждено помочь Доктору сделать правильный выбор и направляет его в будущее для встречи с Десятым и Одиннадцатым Доктором. По сути, это встреча с самим собой, но все же они обладают разными характерами и знаниями в силу возраста (старшему больше 1200 лет). Кстати, свою разницу в возрасте, а именно 400 лет они активно используют, при чем вполне обосновано. И все-таки, рассказывать о сюжете можно много, учитывая, что он перекликается с сериалом. А весь сюжет фильма раскрывать не хочется, вам и самим будет интересно увидеть все это. Я лишь могу оставить пару подсказок, дабы лучше понять сюжет (Особенно полезно тем, кто не смотрев сериала и не страшась спойлеров решил все таки дойти до сюда...)

Начнем с того, что Доктор - не человек. Он инопланетное существо с человеческим обличьем, которое несколько раз меняется. Если точнее, то после каждой регенерации, а они ограничены числом в 13. И кстати, относительно, Военного Доктора. Пусть его все и зовут Доктор, но он вовсе не считается Доктором. Он Воин, а не Доктор, хоть и перемещается в ТАРДИСе и называют его Доктор. Что же до личности Доктора, то он умен, остроумен и безжалостен к врагам. Очень дружелюбен, но все же со странностями.

На скрине ниже показаны все Доктора.

Роза Тайлер (Билли Пайпер) - спутница Десятого Доктора, верная и добрая. В данном эпизоде появляется в роли сознания "Момента". Скорее всего, "Момент" выбирает ее, потому что, она как никто другой знает Доктора и его причуды.

Актерский состав

Что же до актерского состава, то он шикарен. Многие фанаты, увидев, что будет играть Дэвид Теннант и Билли Пайпер уже визжали, как резанные от радости, даже не видя самого фильма. Конечно, Мэтт Смит, как главный на данный момент Доктор получил больше места в сценарии и жаловаться не на чего, сыграл он достойно. Особенно, можно отметить роль Воина. Джон Хёрт замечательно справился с этой ролью. Те, кто слышал, как звучит оригинал - согласятся со мной, что его внешность очень сочетается с его голосом, а что уж до образа воина, который он нам показал... В общем, прекрасно, всем актерам, аплодисменты! Особенно, было забавно наблюдать, как актеры, вжившись роль играют три образа одного и того же человека в одном месте.

Спецэффекты

Это было бы очень нечестно с моей стороны не упомянуть о спецэффектах в данном фильме. Сказать, что они превосходны - это ничего не сказать. Они действительно потрясают и я очень сожалею, что так и не увидел всего этого чуда в 3D. Уважаемые читатели, если у вас есть возможность, то настоятельно рекомендую смотреть этот фильм исключительно в 3D. Все эти эффекты, взрывы, полеты ТАРДИСа и многое-многое другое. Например, 3D картины. Представьте, вы смотрите фильм в 3D, а в этом фильме и полотна в 3D (тут могла бы быть шутка, а-ля, мы вставили тебе 3D изображение в 3D фильм, чтобы ты смотрел 3D, пока смотришь 3D). Но все же, увы и ах, компьютерная графика в глаза бросается, но это простительно. Все же не Голливудский боевик смотрим, а самую настоящую историю про Доктора, в которой сюжет захватывает сполна.

...день, когда я бегу от всей моей жизни... День Доктора!

В заключение я не хочу приводить достоинства и недостатки этого фильма и ставить ему какую-нибудь оценку. Как по мне, это один из самых эпичных, захватывающих и интересных фильмах, которые мы могли увидеть в этом году. Безусловно, актеры, сценаристы и режиссеры постарались на славу, чтобы снять такой прекрасный фильм. Если же у вас все еще остается сомнение насчет просмотра этого фильма, то не сомневайтесь, а бегите и смотрите этот фильм, особенно, если вы смотрели сериал. А если вы не смотрели сериал, то вам будет, наверное, тяжело понять суть фильма. Дабы развеять ваши некоторые сомнения, я в конце статьи кидаю вам трейлер к фильму, который сам пересматривал ни раз. СМОТРЕТЬ ТОЛЬКО В 720р или 1080р и на весь экран.

А на этом, я вынужден попрощаться с вами и пожелать вам хорошего дня! Любите фантастику, дамы и господа!

Теги: День Доктора, Креатив, Годнота
Аватар ShadyHolmes
ShadyHolmes
178 подписчиков