Аналитик: стратегия Xbox определяется лайками в твиттере, на самом деле ничего хорошего не происходит
Самое время собраться с силами и пролайкать что-нибудь эдакое.
Глава Xbox Аша Шарма пока не смогла улучшить положение игрового подразделения Microsoft, заключает аналитик Circana Мэт Пискателла. По его словам, последние решения компании не повлияли положительно на продажи консолей и активность игроков.
Одним из неудачных решений Пискателла назвал программу обмена физических копий игр на цифровые: она никак не повлияла на динамику продаж новых игр. Не помогла и консольная эксклюзивность Gears of War: E-Day: несмотря на высокие оценки самой игры, аналитик считает ограничение релиза платформами Microsoft коммерческой ошибкой.
Еще одним просчетом аналитик называет исключение новых частей Call of Duty из подписки Game Pass. По данным Circana, после удаления Call of Duty: Modern Warfare 4 из сервиса франшиза потеряла значительную часть пользовательской активности, при этом Microsoft не получила заметной коммерческой выгоды.
Кроме того, спрос на консоли Microsoft продолжает сокращаться. Шарма объясняет ситуацию проблемами с поставками, однако Пискателла подчеркнул, что в США купить новую Xbox можно без особых трудностей.
Пискателла полагает, что при принятии решений Шарма и ее команда ориентируются на одобрение фанатов Xbox в социальных сетях. Между тем реальные показатели бизнеса остаются неудовлетворительными.
Microsoft предпринимает эти шаги ради лайков в Twitter от самых преданных фанатов, но если говорить о реальных результатах, то сейчас я ничего не вижу.
Аналитик признает, что оценивать долгосрочную стратегию Шармы пока рано. Однако первые результаты не подтверждают эффективность принятых решений и не говорят об улучшении ситуации в более длительной перспективе.
Сама Шарма надеется в ближайшие годы значительно повысить маржинальность Xbox, потеснив по этому параметру Nintendo и PlayStation.

