Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

СМИ: ИИ-сервера Nvidia подорожают из-за дефицита памяти

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Сам дефицит тоже вызван ИИ-серверами — в общем, интересно получилось.

СМИ: ИИ-сервера Nvidia подорожают из-за дефицита памяти

Сервера Nvidia для ИИ-вычислений подорожают на более чем 15% в начале 2027 года, пишет Fortune со ссылкой на источники. По данным издания, основная причина — дефицит чипов памяти.

Примечательно, что изначально дефицит чипов памяти был вызван как раз резким наращиванием выпуска ИИ-ускорителей и серверов с ними. Теперь дефицит влияет и на устройства этого класса.

По словам собеседников издания, о подорожании продукции Nvidia уже начали предупреждать Microsoft, Google и других партнеров компании. Цены якобы вырастут на всю линейку, включая новейшие ускорители.

Утверждается, что рост цен на сервера Nvidia привяжут к объему памяти — топовые устройства подорожают сильнее. При этом спрос на сервера и ускорители все еще остается выше предложений, так что подорожание, видимо, не приведет к просадке выручки Nvidia.

Теоретически Nvidia могла бы обойтись без роста цен — маржинальность компании достигает 75%. В то же время благодаря очень высокому спросу Nvidia нет смысла компенсировать подорожание памяти за счет собственной маржи.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
GTA VI будет стоить $80 — берем?
Берем сразу Ultimate за $100
130 голосов, 17.6%
Берем базовое издание
75 голосов, 10.2%
Ждем скидку, и вот тогда — берем
59 голосов, 8.0%
Подождем выхода на ПК и возьмем бесплатно
304 голоса, 41.2%
Вообще не буду в нее играть
170 голосов, 23.0%
Теги: Технологии, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков