Capcom создала необычную катану для озвучки Onimusha Way of the Sword
Обычно звуки сражений записывают попроще: лязгают чем-нибудь металлическим.
Для озвучки Onimusha: Way of the Sword разработчики изготовили специальную катану, рассказывает руководитель звукового направления игры Сюнъити Сува в интервью PC Gamer. Обычно игры озвучивают иначе.
Как правило, звуки сражения записывают просто с помощью лязгания металлических предметов, но в Capcom пошли дальше. Для создания звуковых эффектов команда использовала настоящие клинки: с их помощью записывали, например, звук извлечения катаны и возвращения клинка в ножны.
Правда, выяснилось, что реальные мечи не всегда давали выразительное звучание для сцен битв — именно поэтому Capcom потребовалось особое оружие.
Катана для озвучки получила более толстый клинок и S-образный изгиб рядом с рукоятью. Так, объясняет Сува, разработчики смогли сделать звук грубее, передать скрежет и трение металла о металл.
Мы выбрали этот грубый звук, потому что хотели показать не только мастерство Мусаси, но и его физическую мощь, стремились передать через звук эту сторону персонажа.
Во время записи специальным клинком проводили, например, по рифленому железному пруту. Получившийся резкий металлический звук можно услышать в сценах, где главный герой отражает атаки противников. Показывать необычную катану разработчики не стали.
Onimusha: Way of the Sword выйдет на ПК и современных консолях 4 сентября 2026 года.
- Потрясающей Fallout от Obsidian нужен старый сценарист, считает Крис Авеллон
- Новый патч для Crimson Desert получил еще 2 хотфикса — кажется, это рекорд
- Onimusha Way of the Sword перенесли на 3 недели через пару дней после заверений, что с датой выхода все в порядке
- Удивительно, но ладно: новая Onimusha будет конкурировать с множеством игр, но Capcom не переживает

