Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Doom перенесли на Commodore 64

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Графику пришлось урезать ниже уровня Wolfenstein 3D.

Doom перенесли на Commodore 64

Программист Стив Маккри работает над портом Doom для компьютера Commodore 64, вышедшего в 1982 году. Нынешняя версия порта позволяет немного побегать и пострелять — конечно, с сильно урезанной графикой.

Хотя Doom и Commodore 64 пересеклись — игра вышла за год до прекращения производства компьютера — разработчики оригинального шутера не собирались портировать игру на Commodore 64 из-за низкой производительности системы. Стива это не остановило.

По качеству картинки Doom для Commodore 64 выглядит значительно хуже Wolfenstein 3D, другого популярного проекта id Software. Дело не только в низком разрешении и своеобразно выглядящих ассетах — частота кадров тоже очень низкая.

Версия Doom для Commodore 64 не использует полноценную трёхмерную графику. Изображение формируется с помощью рейкастинга: виртуальные лучи проверяют расположение стен и других элементов на карте, после чего движок строит сцену с учётом расстояния до объектов.

Пока Маккри воссоздал только уровни с E1M1 по E1M8, со временем разработчик планирует реализовать на Commodore 64 все уровни Doom.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Resident Evil Requiem?
Отличная игра
1242 голоса, 63.1%
Хорошо, но могло быть лучше
335 голосов, 17.0%
Самая обычная игра
211 голосов, 10.7%
Ужасно, серия свернула не туда
180 голосов, 9.1%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков