Все новости
Это интересно
Сейчас читают
SpaceX
Аватар Evernews Evernews

СМИ: SpaceX начала отказывать в запусках Falcon 9 после 2028 года ради перехода на Starship

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Официально компания пока не высказывалась на этот счет.

СМИ: SpaceX начала отказывать в запусках Falcon 9 после 2028 года ради перехода на Starship

Компания SpaceX начала отказывать в запусках спутников с помощью ракеты Falcon 9 после 2028 года, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Одновременно, утверждает издание, SpaceX остановила производство некоторых компонентов ракеты.

Предполагается, что таким образом SpaceX готовится к отказу от использования ракет Falcon 9 в пользу тяжелой ракеты-носителя Starship. Сейчас Starship проходит испытания, пока ракета не использовалась для доставки на орбиту полезной нагрузки.

Официально SpaceX подтверждала намерение заменить Falcon 9 ракетой Starship, но не высказывалась насчет начатого сокращения заказов пусков старой ракеты. Сроки перехода на Starship не раскрывались.

По словам источников, в обозримом будущем SpaceX точно продолжит проводить запуски Falcon 9 в интересах NASA и Минобороны США. Если ввод Starship в строй задержится, то планы компании могут пересмотреть.

Никаких прогнозов насчет начала эксплуатации Starship пока нет. Последний испытательный полет ракеты — он состоялся как раз сегодня — прошел частично успешно: первую ступень снова не смогли посадить в океане.

Читать далее
GTA VI будет стоить $80 — берем?
Берем сразу Ultimate за $100
51 голос, 13.8%
Берем базовое издание
62 голоса, 16.8%
Ждем скидку, и вот тогда — берем
40 голосов, 10.8%
Подождем выхода на ПК и возьмем бесплатно
150 голосов, 40.7%
Вообще не буду в нее играть
66 голосов, 17.9%
Теги: SpaceX, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков