Падающие мешки с кровью: на съемках «Обители зла» чуть не погиб исполнитель главной роли
Сцена попала и в трейлер, и в фильм.
Во время сессии вопросов и ответов режиссер новой «Обители зла» Зак Креггер рассказал о том, как исполнитель главной роли Остин Абрамс чуть не погиб во время съемок фильма.
Речь идет о сцене, в которой медицинский курьер по имени Брайан, которого играет Абрамс, бежит по улице, пока с крыш зданий по обе стороны на него прыгают зомби. Несколько секунд этой сцены можно увидеть в трейлере.
Креггер хотел, чтобы герой бежал сквозь поток падающих и «взрывающихся» вокруг него тел. При этом режиссер принципиально отказался от использования спецэффектов, посчитав, что с ними сцена будет выглядеть слишком неестественно.
В итоге съемочная группа использовала несколько кранов с закрепленными на них 70-килограммовыми мешками с кровью, предварительно рассчитав, когда и куда эти мешки будут падать.
Мы взяли кучу кранов, закрепили на них мешки с кровью размером с человеческое тело и отрепетировали, как они будут падать и с какой скоростью должен бежать Остин. А потом просто снимали с операторского автомобиля. И вот он бежит, мешки сбрасывают, они падают, врезаются в землю прямо рядом с ним и взрываются.
Однако во время одного из дублей сброс произошел раньше: мешок с кровью пролетел буквально в нескольких сантиметрах от Остина. По словам Креггера, сделай актер хоть шаг вправо, последствия были бы фатальными.
Один из мешков упал раньше времени и пролетел в считанных сантиметрах от него. А эти штуки весят под 70 килограммов каждая. Это могло его убить. Сделай он шаг вправо — и все, смерть.
В итоге именно этот дубль попал в финальный монтаж картины. Лично Креггер остался им очень доволен и даже попросил повторить. К счастью для Абрамса, съемочная группа отказалась.
В прокат «Обитель зла» выйдет 18 сентября 2026 года.

