Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Neuralink
Аватар Evernews Evernews

Neuralink показала инвалидную коляску с управлением силой мысли

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Мозговой имплант прежний — N1, самое первое решение компании.

Neuralink показала инвалидную коляску с управлением силой мысли

Компания Neuralink начала испытывать электрические инвалидные коляски, управляемые при помощи мозгового импланта N1. В испытаниях колясок участвуют парализованные добровольцы, ранее согласившиеся получить такой имплант.

Алгоритм машинного обучения преобразует сигналы мозга, полученные имплантом, в команды для системы управления. Пользователь перемещает указатель по экрану, одновременно наблюдая изображение с камеры на коляске; чем сильнее курсор отклоняется от центра, тем быстрее движется коляска.

После ослабления мысленной команды указатель автоматически возвращается в центральное положение, а коляска замедляется и останавливается. Один из участников испытаний отметил, что сначала движение коляски было резким, но уже через несколько минут его плавность выросла.

С помощью импланта можно управлять не только движением коляски, но и положением сиденья со спинкой. Участники проекта отмечают, что никакие особые коляски тут не нужны: система сопрягается с обычными электрическими колясками.

По словам участников испытаний, управлять коляской силой мысли гораздо удобнее, чем джойстиком. Тем не менее пока разработка остается экспериментальной.

Читать далее
Как думаете, Denuvo что-то сделает со взломом через гипервизор?
Нет, это навсегда
607 голосов, 43.5%
Да, лавочку прикроют
337 голосов, 24.1%
Что-то наверняка придумают, но хакеры будут умнее
453 голоса, 32.4%
Теги: Neuralink, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков