Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Windows
Аватар Evernews Evernews

Создатель «Диспетчера задач» Windows ужал «Блокнот» до 2.5 килобайта

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Для этого приложение пришлось переписать на ассемблере.

Создатель «Диспетчера задач» Windows ужал «Блокнот» до 2.5 килобайта

Бывший программист Microsoft Дэйв Пламмер, в свое время написавший первую версию «Диспетчера задач», тряхнул стариной и создал компактную версию «Блокнота», встроенного текстового редактора Windows.

Пламмер напомнил, что в прежней Microsoft у «Блокнота» и WordPad были строго разные роли. По его словам, «Блокнот» должен был оставаться максимально простым, а расширенные функции вроде форматирования, шрифтов и проверки орфографии всегда реализовывали только в WordPad.

Дэйв Пламмер
программист

У нас были простые правила: «Блокнот» для текста, WordPad — для RTF. И нас учили, насколько важно никогда это все не смешивать.

Нынешняя версия «Блокнота» умеет гораздо больше: Microsoft убрала WordPad и добавила в «Блокнот» и проверку орфографии, и поддержку ИИ, и много чего еще. В ответ Пламмер решил пересобрать редактор с нуля.

В итоге у программиста получился аналог «Блокнота» весом всего в 2,5 килобайта — в сотни раз меньше «Блокнота». Пламмер написал TinyRetroPad — так он назвал редактор — на ассемблере, напрямую обращаясь к различным API Windows. Тяжелее всего было с печатью.

Дэйв Пламмер
программист

Печать в Windows — штука довольно жуткая. Это одна из тех подсистем, где кажется, будто ты открываешь люк в полу и обнаруживаешь под ним вторую операционную систему.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
218 голосов, 16.7%
В 2028 году
363 голоса, 27.9%
В 2029 году
198 голосов, 15.2%
Да ладно, никогда
523 голоса, 40.2%
Теги: Windows
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков