Сотрудники Rockstar могут устроить забастовку, если студия не признает профсоюз
Сложно сказать, как это повлияет на сроки выпуска Grand Theft Auto 6.
Сотрудники студии Rockstar Games намерены надавить на руководство для признания профсоюза, пишет The Guardian со ссылкой на членов профсоюза. Для этого рассматривается вариант с забастовкой.
Профсоюз сотрудников Rockstar уже создан, однако студия отказывается с ним сотрудничать. В 2025 году из Rockstar уволили ряд разработчиков, поддерживавших профсоюз; сама студия обвинила их в утечке информации.
Если дело дойдет до забастовки, то ее планируется устроить до релиза Grand Theft Auto 6, а не после. Сложно сказать, повлияет ли такая забастовка на сроки выпуска игры; видимо, члены профсоюза считают, что Rockstar сочтет риск существенным.
Сложно сказать, насколько велики шансы разработчиков на добровольное признание профсоюза. Пока на такой шаг пошла только одна студия, базирующаяся в Британии, — ZA/UM. Rockstar могла бы стать второй.
Релиз Grand Theft Auto 6 намечен на 19 ноября 2026 года.

