У Xbox худший месяц в истории по продажам в США — аналитика
Дальше — больше: скоро цены вырастут еще сильнее.
В мае 2026 года консоли Xbox продавались в США рекордно плохо, сообщает аналитическая компания Circana. Аналитики зафиксировали самые плохие месячные продажи Xbox за всю историю существования этих консолей.
Конкретное количество проданных в США Xbox не раскрывается. У PlayStation тоже все не очень хорошо: в мае консоль показала самые плохие продажи со времен 2000 года.
Причиной падения продаж аналитики называют подорожание консолей. Средняя стоимость игровой консоли в США в мае достигла $502, увеличившись на 14% за год. При этом PlayStation 5 подорожала на 33% за год, а Xbox Series — на 22%.
Примечательно, что в денежном выражении Xbox удалось заработать на 7% больше (при падении продаж консолей на 12%) по сравнению с прошлым годом. У PlayStation продажи консолей упали на 58%, выручка снизилась на 43%.
В обозримом будущем антирекорд Xbox может быть побит: начиная с 1 августа цены на консоли Microsoft вырастут еще раз.

