С бюджетами игр пора что-то сделать, считает глава Take-Two — возможно, поможет ИИ
У самой Take-Two с ИИ пока получается не очень.
Бюджеты игр непрерывно растут, и глава Take-Two Interactive Штраусс Зельник считает, что дальше так продолжаться не может. В интервью Bloomberg Зельник выражает уверенность: пора подумать о сокращении затрат.
Одновременно, отмечает топ-менеджер, возникает коллизия: согласно стратегии компании, Take-Two должна и дальше выпускать крупные блокбастеры вроде GTA, разработка которых стоит крайне недешево. Как это делать — вопрос.
Мы точно не можем справиться с экспоненциальным ростом бюджетов — вероятно, мы справимся даже с линейным ростом. Поэтому все давят на всех, и мы сами на себя тоже. Но в целом мы хотим создавать более крупные хиты и готовы ради этого идти на разумный риск.
[Бизнес-модель игровой компании] не слишком устойчива, если только вы не делаете огромные хиты — но это очень трудно. А задача [Take-Two] — быть самой креативной, инновационной и эффективной.
Возможно, допускает Зельник, на помощь разработчикам придет искусственный интеллект или другие технологии, позволяющие делать больше (или хотя бы столько же) за меньшие деньги. Еще один вариант — сокращать масштабы проектов там, где это возможно.
Если говорить шире и убрать слово 'ИИ', заменив его словом 'технологии', которое мне ближе, то я бы сказал, что это и есть наша ставка. Наша ставка точно не в том, чтобы давать потребителям меньше. И точно не в том, чтобы делать игры легче, короче, хуже.
Одной из игр, сделанных с таким посылом, Зельник называет Mafia: The Old Country, показавшую хорошие продажи при цене в $50 и относительно небольшом бюджете. У Take-Two будут и другие такие игры.
Интересный момент: в другом интервью Зельник рассказывал, что пока Take-Two не видит особого эффекта от внедрения ИИ. В начале апреля компания сократила всю команду, занимавшуюся нейронными сетями и искусственным интеллектом.
- Windrose стала самой продаваемой игрой апреля — аналитика
- Denuvo полноценно взломали в Stellar Blade
- Продюсерская компания «Матрицы» заплатит Warner Bros. $57 миллионов перед банкротством
- AMC хочет поделиться правами на «Ходячих мертвецов»
- Crimson Desert скоро получит новых маунтов
- Престиж в Escape from Tarkov появится в PvE

