Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Anthropic
Аватар Evernews Evernews

Anthropic признала ухудшение качества ответов Claude: это вышло случайно, но трижды

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Похоже, нормально работали только вызовы через API. Кстати, они дорогие.

Anthropic признала ухудшение качества ответов Claude: это вышло случайно, но трижды

Пользователи нейросетей Claude от компании Anthropic, в последние недели жаловавшиеся на ухудшение качества ответов, оказались правы. Компания признала, что в марте и апреле несколько изменений негативно сказались на работе нейросетей компании.

Anthropic подчеркивает, что не снижала качество моделей намеренно. Проблемы возникли из-за трех отдельных изменений, каждое из которых должно было улучшить работу сервисов, но на практике дало обратный эффект.

Первый сбой был связан с Claude Code. 4 марта компания понизила стандартный уровень reasoning effort — параметр, отвечающий за то, сколько вычислительных усилий модель тратит на рассуждение, — с high до medium. Anthropic рассчитывала сократить задержки при ответах, но в результате заметно упало качество ответов.

Вторая проблема появилась 26 марта после оптимизации кэша. Anthropic хотела очищать кэш сессий у неактивных пользователей, но из-за ошибки данные стали сбрасываться после каждого обмена репликами. В результате модель теряла контекст и повторялась.

Третья ошибка касалась системного промпта. 16 апреля Anthropic добавила инструкцию, которая должна была сделать Claude менее многословным. Внутренние тесты не выявили проблем, но последующий анализ показал падение производительности примерно на 3% у Opus 4.6 и Opus 4.7.

Примечательно, что все три сбоя не затрагивали вызовы моделей Anthropic через API — они обходятся заметно дороже, чем использование решений самой компании.

После трех сбоев в Anthropic пообещали улучшить тестирование публичных версий своих нейросетей. В качестве компенсации компания сбросила лимиты для всех пользователей.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2147 голосов, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1382 голоса, 4.6%
От 25000 до 50000 рублей
1627 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2700 голосов, 9.1%
До 10000 рублей
5458 голосов, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16463 голоса, 55.3%
Теги: Anthropic, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик