Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Технологии
Аватар Evernews Evernews

На суда в Ормузском проливе нацелились криптомошенники

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Они предлагают владельцам судов оплатить сбор за прохождение пролива.

На суда в Ормузском проливе нацелились криптомошенники

На фоне блокировки Ормузского пролива Ираном активизировались криптомошенники, нацелившиеся на судоходные компании и экипажи судов, стоящих перед входом в пролив. Мошенники рассылают сообщения от имени иранских властей, предлагая проход через пролив в обмен на оплату в криптовалюте.

Первое предупреждение об этой схеме 20 апреля распространила греческая компания MARISKS, специализирующаяся на оценке морских рисков. В письмах от мошенников фигурируют требования оплатить «транзитный сбор» в биткоинах или стейблкоине Tether.

Сами письма, отмечает Reuters, выглядят достаточно достоверно. Кроме того, власти Ирана уже требовали от владельцев некоторых судов оплату в крипте за прохождение пролива, поэтому на первый взгляд письма мошенников кажутся достаточно аутентичными.

По данным MARISKS, жертвой мошенников могло стать как минимум одно судно: 18 апреля оно попыталось пройти через пролив, но развернулось после обстрела. Возможно, владельцы судна заплатили мошенникам и считали, что корабль может безопасно пройти пролив.

Похожий эпизод произошел 22 апреля с грузовым судном Epaminondas под флагом Либерии. Судно, якобы получившее разрешение на проход, тоже было обстреляно; сейчас проверяется версия о том, что сообщение с разрешением могло быть поддельным.

Представители иранских властей пока не комментировали действия мошенников. Сейчас невозможно сказать, как долго пролив будет оставаться как минимум частично закрытым.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2121 голос, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1371 голос, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1605 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2657 голосов, 9.0%
До 10000 рублей
5391 голос, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
16263 голоса, 55.3%
Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик