СМИ: к борьбе с VPN в России с 15 апреля подключат крупные онлайн-площадки
Предполагается, что они должны как минимум не работать через VPN из определенного списка.
Начиная с 15 апреля крупные российские онлайн-площадки должны перестать работать через VPN из определенного списка, пишет РБК. Речь идет о Ozon, VK, сервисах «Яндекса» и так далее.
Список «черных» VPN, утверждают источники издания, будет составлять Роскомнадзор. Одновременно якобы появится «белый» список VPN, в который попадут сервисы, выполняющие российское законодательство; пользователи «белых» VPN смогут пользоваться российскими ресурсами.
Кроме того, пишет РБК, крупные российские платформы получили «методичку» по отслеживанию и блокированию VPN-трафика. Данные о найденных таким образом VPN предлагается передавать Роскомнадзору.
Один из собеседников РБК отмечает, что «на текущий момент нет понятного и достоверного технического способа надежно отличать разрешенный корпоративный VPN от иного VPN-трафика». Предполагается, что это приведет к массе ложных срабатываний блокировки.
Наконец, к 15 апреля якобы выйдет постановление правительства РФ о проверке доступности российских ресурсов через VPN. Если сервисы будут открываться через VPN, то их компанию-разработчика якобы могут лишить IT-аккредитации и права на предустановку приложений на устройствах, продающихся в России.
Источник РБК утверждает, что с помощью новых ограничений Минцифры пытается «не допустить самого плохого сценария»: появления уголовной или административной ответственности за использование VPN.
- Авторы Telega пожаловались на Apple в ФАС и допустили суды с прессой
- У Telega отозван TLS-сертификат — неофициальный клиент Telegram пропал из App Store
- Как снимают «Гарри Поттера»: механическая сова и не только
- Прогноз магнитных бурь на 3 апреля: сезон штормов продолжается
- СМИ: за работу сервисов под VPN российским IT-компаниям пригрозят исключением из реестра
- СМИ: на блокировки в Рунете потратят еще 14.9 миллиарда рублей

