На Солнце произошла семичасовая вспышка
Она сопровождалась корональным выбросом, но плазма не пойдет к Земле.
28 марта на Солнце произошла крайне длительная вспышка — такое бывает очень редко. Пятно AR4405 извергало плазму на протяжении более семи часов, вероятно, это рекордная продолжительность вспышки как минимум в 2026 году.
В пике сила вспышки была на уровне предмаксимального класса M1.3. Вполне возможно, что реально вспышка была сильнее: пятно AR4405 находится на самом краю солнечного диска, это усложняет оценку силы вспышки.
На кадрах, снятых спутником Solar Dynamics Observatory, хорошо видно, что вспышка сопровождалась корональным выбросом массы — тоже длительным. Из-за расположения пятна корональный выброс не попадет в Землю.
Впрочем, у пятна AR4405 будет еще масса возможностей «выстрелить» корональным выбросом в сторону Земли. Пятну предстоит пройти по всему солнечному диску, оно отличается нестабильным магнитным полем и наверняка будет активно генерировать вспышки.
- На обратной стороне Солнца найдено гигантское пятно — одно из крупнейших за последние годы
- Солнце может быть близко к супервспышке — исследование
- Инсайд: себестоимость PlayStation 6 приближается к $800
- Овен, гороскоп на неделю 30 марта — 5 апреля: неделя с хорошим концом
- Мощная вспышка на Солнце может отрезать Землю от космоса — исследование
- Откуда берутся самые сильные вспышки на Солнце — исследование
