Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

На Солнце произошла семичасовая вспышка

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Она сопровождалась корональным выбросом, но плазма не пойдет к Земле.

На Солнце произошла семичасовая вспышка

28 марта на Солнце произошла крайне длительная вспышка — такое бывает очень редко. Пятно AR4405 извергало плазму на протяжении более семи часов, вероятно, это рекордная продолжительность вспышки как минимум в 2026 году.

В пике сила вспышки была на уровне предмаксимального класса M1.3. Вполне возможно, что реально вспышка была сильнее: пятно AR4405 находится на самом краю солнечного диска, это усложняет оценку силы вспышки.

На кадрах, снятых спутником Solar Dynamics Observatory, хорошо видно, что вспышка сопровождалась корональным выбросом массы — тоже длительным. Из-за расположения пятна корональный выброс не попадет в Землю.

Впрочем, у пятна AR4405 будет еще масса возможностей «выстрелить» корональным выбросом в сторону Земли. Пятну предстоит пройти по всему солнечному диску, оно отличается нестабильным магнитным полем и наверняка будет активно генерировать вспышки.

Читать далее
Crimson Desert - будущая игра года?
Да, великая игра
739 голосов, 42.8%
Неплохая, но не игра года
595 голосов, 34.5%
Ужасная игра, ей никогда не победить
392 голоса, 22.7%
Теги: Солнце, Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков