Spotify оценил слив почти всех популярных треков в $300 миллионов
В самом сервисе признают, что это очень консервативная оценка.
Музыкальный сервис Spotify и несколько мейджоров через суд потребовали у библиотеки Anna's Archive компенсацию за публикацию треков, принадлежащих компаниям. Речь идет об утечке, в ходе которой у Spotify слили большую часть самых популярных треков.
Spotify оценил ущерб в $300 миллионов, остальные компании добавили к иску еще $22 миллиона. Истцы рассчитывают, что суд вынесет решение заочно — представители Anna's Archive все равно не участвуют в разбирательствах.
Истцы отмечают, что запрошенная компенсация «крайне консервативна». Spotify, например, потребовал компенсацию не за все 86 миллионов похищенных файлов, а лишь за 120 тысяч, загруженных в ходе расследования.
Претензии остальных компаний еще скромнее. Например, Sony требует от Anna's Archive только $7.5 миллиона: по $150 тысяч за каждый из 50 файлов, упомянутых в иске. $150 тысяч — максимальный штраф за нарушение авторских прав, Spotify решил просить по $2500 с трека.
Вероятно, Anna's Archive проигнорирует решение суда. Не вполне ясно, как истцы будут взыскивать средства, если им все-таки будет присуждена компенсация.
- СМИ: к борьбе с VPN в России с 15 апреля подключат крупные онлайн-площадки
- СМИ: за работу сервисов под VPN российским IT-компаниям пригрозят исключением из реестра
- Фрейю в сериале God of War сыграет Соня Уолгер
- Новый геймплей Saros от авторов Returnal — игру очень хвалят
- СМИ: на блокировки в Рунете потратят еще 14.9 миллиарда рублей
- Илон Маск заплатит компенсацию за свои твиты инвесторам Twitter

