Технологии древних: снятые с производства DVD оказались надежнее современных
Диск TDK сумел выдержать 1008 циклов и выжить.
Австралийский ученый и исследователь Гоф Луи, занимающийся сохранением данных, решил выяснить, какой «выживаемости» можно ожидать от DVD-дисков при большом количестве циклов перезаписи. Выяснилось, что раньше диски были лучше.
Для тестирования Луи создал автоматизированную систему, записывавшую на диски данные, верифицировавшую качество записи, а затем стиравшую всё и повторявшую процесс. Диски работали с приводами Lite-On iHAS120-06.
В тестовую выборку попали 12 дисков от Sony, Verbatim, JVC, TDK, Maxell и Memorex. Лучшие результаты показали два уже не выпускающихся диска TDK: они пережили 850 и 1008 циклов соответственно.
Примечательно, что «рекордный» диск остался единственным не вышедшим из строя после завершения тестирования. Видимо, в плане надежности DVD-RW лучше, чем DVD+RW.
Если забыть о снятых с производства дисках TDK, то фанатам DVD стоит обратить внимание на продукцию JVC. А вот дисками Memorex и Verbatim лучше не пользоваться.
- СМИ: ChatGPT не будет генерировать откровенные изображения даже в режиме для взрослых
- BMW показала, как роботы помогают собирать машины
- Дефицит памяти может привести к улучшению оптимизации игр
- Первый геймплей Иллинойса из American Truck Simulator — пока без даты выхода
- Самый старый атомный авианосец в мире решили пока не списывать
- СМИ: OpenAI добавит в ChatGPT генератор роликов Sora

