Сегодня число спутников Starlink на орбите достигнет 10 тысяч
Для этого надо вывести на орбиту меньше трех десятков спутников.
14 марта компания SpaceX доведет число работающих на орбите спутников Starlink до 10 тысяч. Это произойдет в случае успеха миссии Starlink 10-48.
В ходе миссии ракета Falcon 9 должна вывести на орбиту еще 29 спутников Starlink. За все время SpaceX запустила существенно больше 10 тысяч спутников, но они постепенно сгорают в атмосфере — сейчас работает чуть меньше 10 тысяч аппаратов.
В будущем SpaceX надеется нарастить свою орбитальную группировку в несколько раз. Только в январе 2026 года SpaceX получила разрешение добавить к группировке еще 7500 спутников Starlink второго поколения.
В более отдаленной перспективе SpaceX планирует запустить на орбиту до миллиона спутников. Правда, это будут не только спутники связи Starlink, но и спутники с серверами на борту — для орбитального датацентра.
- Сеть спутников Starlink может замереть на уровне 15-20 тысяч аппаратов
- Фото: гигантский «мини-спутник» SpaceX для орбитальных датацентров
- СМИ: OpenAI добавит в ChatGPT генератор роликов Sora
- Провалится или нет: запущен ресурс, где игроки голосуют за шансы игр на выживание
- Ускоритель Falcon 9 слетал в космос 33 раза — это новый рекорд
- SpaceX впервые завершила криогенные испытания ускорителя Starship Super Heavy V3

