Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

ФБР ищет пользователей Steam, запускавших определенные игры — это вредоносное ПО

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Пока известно о семи таких проектах.

ФБР ищет пользователей Steam, запускавших определенные игры — это вредоносное ПО

Федеральное бюро расследований США объявило о начале расследования, связанного с распространением в Steam игр со встроенным вредоносным ПО. Теперь ведомство ищет пользователей магазина, запускавших эти игры в 2024–2026 годах.

В списке игр, оказавшихся в центре расследования, фигурируют Chemia, Dashverse (DashFPS), Lampy, Lunara, PirateFi, Tokenova и BlockBasters. По данным ФБР, они могли содержать вредоносное ПО, способное похищать различные данные с ПК игроков.

Некоторые из этих игр уже ранее привлекали внимание и специалистов по кибербезопасности, и обычных игроков. Например, известно о случае похищений примерно $32 тысяч через BlockBasters.

В ряде случаев вредоносное ПО могло перехватывать доступ к аккаунтам Steam. Кроме того, предполагается, что с его помощью можно было похищать криптовалюту и другие цифровые активы.

Можно предположить, что данные об игроках, запускавших проблемные игры, есть у самого магазина Steam. Мы не знаем, почему ФБР не запросило эту информацию у площадки и не попыталось связаться с игроками напрямую.

В ФБР рассчитывают, что информация от игроков, запускавших игры с вредоносным ПО, поможет выявить организаторов схемы по распространению таких игр через Steam.

Читать далее
GTA VI будет стоить $80 — берем?
Берем сразу Ultimate за $100
85 голосов, 16.4%
Берем базовое издание
69 голосов, 13.3%
Ждем скидку, и вот тогда — берем
49 голосов, 9.4%
Подождем выхода на ПК и возьмем бесплатно
214 голосов, 41.2%
Вообще не буду в нее играть
102 голоса, 19.7%
Теги: Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков