Все новости
Это интересно
Сейчас читают
OpenAI
Аватар Evernews Evernews

СМИ: OpenAI готовит GPT-5.4 с очень продвинутым режимом рассуждения

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Компания якобы планирует сильно расширить окно контекста.

СМИ: OpenAI готовит GPT-5.4 с очень продвинутым режимом рассуждения

OpenAI готовит к выпуску модель GPT-5.4 с сильно улучшенным режимом рассуждения, пишет The Information со ссылкой на источники. По данным издания, планируется значительно расширить окно контекста модели.

Современная GPT-5.2 обладает окном контекста в 400 тысяч токенов, в GPT-5.4 окно якобы расширят до 1 миллиона токенов. Это значит, что модель сможет ориентироваться в более крупных документах и помнить больше предыдущих реплик пользователя и своих ответов.

Для русского языка количество токенов обычно примерно в полтора раза превышает количество слов, то есть GPT-5.4 сможет помнить порядка 660 тысяч слов. Это очень много: например, в «Войне и мире» меньше 200 тысяч слов.

Другими словами, если данные издания верны, то в GPT-5.4 можно будет загонять даже чрезвычайно крупные литературные произведения или множество научных работ разом — и нейросеть сможет достаточно свободно ориентироваться в этих данных.

О том, когда конкретно состоится релиз GPT-5.4, не сообщается. В начале недели OpenAI выпустила GPT-5.3 Instant, но GPT-5.3 Thinking пока нет.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
483 голоса, 29.0%
Обязательно, но после релиза
513 голосов, 30.8%
Может быть, но это не точно
298 голосов, 17.9%
Ну нет, это же обычная игра
373 голоса, 22.4%
Теги: OpenAI, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик