Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Найден самый древний отпечаток зада рептилии — ему почти 300 миллионов лет

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Отпечатки такого рода попадаются ученым очень редко.

Найден самый древний отпечаток зада рептилии — ему почти 300 миллионов лет

Археологи, исследовавшие Тюрингский лес в Германии, обнаружили уникальный отпечаток, оставленный рептилией около 295 миллионов лет назад. По словам ученых, это древнейший известный отпечаток кожи рептилии с клоакой — анальным отверстием.

Исследователи считают, что отпечаток был оставлен рептилией около 9 сантиметров в длину, ненадолго опустившейся на влажный ил. Отпечаток быстро затвердел и был накрыт другими породами, это позволило ему сохраниться до наших лет.

Помимо клоаки в отпечатке отчетливо видны брюшные чешуйки из кератина. Кроме того, отпечаток демонстрирует ряды многоугольных чешуек на туловище, конечностях, голове и хвосте.

Примечательно, что клоака на отпечатке по морфологии ближе к строению клоаки современных черепах, ящериц и змей, а не к динозаврам или крокодилам. Находка позволяет ученым строить предположения о том, как выглядели древние рептилии.

Исследователи отмечают, что отпечатки мягких тканей обнаруживаются крайне редко, причем чем древнее возраст пород, тем менее вероятна их сохранность. Предыдущий рекордный отпечаток тела рептилии с анальным отверстием датировался около 195 миллионами лет назад.

Читать далее
Как думаете, когда выйдет The Elder Scrolls VI?
В 2027 году
153 голоса, 22.1%
В 2028 году
237 голосов, 34.2%
В 2029 году
121 голос, 17.5%
Да ладно, никогда
182 голоса, 26.3%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик