Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Миллиарды лет назад Марс был теплым и влажным — исследование

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Согласно другой теории, в это время на планете было очень холодно.

Миллиарды лет назад Марс был теплым и влажным — исследование

В нойский период, то есть от 4.1 до 3.7 миллиарда лет назад, Марс мог обладать теплым и влажным климатом. Исследователи делают такой вывод на основании данных, собранных марсоходом Perseverance.

В рамках исследования ученые проанализировали материалы, найденные марсоходом в одном из русел древних рек. Находки оказались богаты алюминием и титаном, в то же время в них мало магния и железа.

Такое соотношение показывает, что породы долгое время провели в условиях умеренных температур и продолжительных осадков. Видимо, заключают ученые, на Марсе долгое время наблюдался климат, характеризующийся обильными дождями.

Стоит отметить, что дискуссия о климате Марса в нойский период ведется уже не один десяток лет, и исследователи высказывают диаметрально противоположные гипотезы о том, как планета выглядела в те времена.

С одной стороны, высохшие речные долины, древние озера и дельты свидетельствуют о длительном присутствии жидкой воды. С другой стороны, Солнце тогда светило примерно на 30% слабее, чем сейчас, и сложно сказать, за счет чего на Марсе поддерживался такой климат — некоторые ученые считают, что на планете было очень холодно.

Возможно, окончательный ответ на этот вопрос даст анализ марсианских образцов, проведенный на Земле. Сейчас такие миссии не планируются.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры в год?
Больше 100000 рублей
2084 голоса, 7.2%
От 50000 до 100000 рублей
1355 голосов, 4.7%
От 25000 до 50000 рублей
1578 голосов, 5.5%
От 10000 до 25000 рублей
2596 голосов, 9.0%
До 10000 рублей
5269 голосов, 18.3%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
15940 голосов, 55.3%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков