Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Плазменные пузыри в ионосфере предложили предсказывать с помощью сети спутников и радаров

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Появление таких пузырей может существенно влиять на связь со спутниками.

Плазменные пузыри в ионосфере предложили предсказывать с помощью сети спутников и радаров

Группа исследователей предложила способ предсказания появления в ионосфере Земли экваториальных плазменных пузырей. Это аномалии в ионосфере, способные вызывать сбои в работе спутниковой навигации и радиосвязи.

Исследование: «суперплазменные пузыри» слабых магнитных бурь могут сильно влиять на связь

Сейчас не существует надежных способов предсказывать образование плазменных пузырей: они сильно зависят от геомагнитной и солнечной активности. Исследователи предлагают опираться на данные, собираемые сетью спутников и наземных радаров.

В ходе эксперимента ученые провели анализ такой связки, собиравшей данные на протяжении 445 суток. Оказалось, что в большинстве случаев образованию плазменных пузырей предшествует специфическое локальное возмущение, которое можно зафиксировать.

Заодно выяснилось, что не каждое возмущение приводит к развитию плазменного пузыря: ключевую роль играет амплитуда возмущения. Ученым удалось определить, что если уровень возмущения превышает 5.65%, то пузырь образуется с вероятностью примерно в 96%.

На тестовых данных появление плазменного пузыря удавалось предсказывать за 18-86 минут до его образования. Ученые считают, что такой запас по времени позволит выпускать предупреждения о возможных проблемах в работе спутниковой связи.

Система для отслеживания нужных возмущений должна состоять из сети спутников с малым наклонением орбиты, проходящих через один и тот же сектор с интервалом около 30 минут, и наземных радаров. О планах по созданию такой системы пока не сообщалось.

Читать далее
Уже пробовали взлом Denuvo через гипервизор?
Да, работает
221 голос, 30.8%
Да, не заработало
68 голосов, 9.5%
Нет, страшновато
239 голосов, 33.3%
Лучше купить аккаунт
121 голос, 16.9%
Только лицензии, только хардкор
68 голосов, 9.5%
Теги: Наука, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков