Valve пообещала выпустить Steam Machine, геймпад и гарнитуру в первой половине года
На устройства все-таки повлиял дефицит чипов.
Valve впервые в 2026 году прокомментировала состояние анонсированного в 2025 году железа: геймпада Steam Controller, консоли Steam Machine и гарнитуры Steam Frame. Все они задерживаются.
Как и говорили инсайдеры, на планы Valve повлиял дефицит чипов. Теперь компания вынуждена пересматривать графики поставок своих устройств, цены на них тоже будут не такими, как могли бы.
Анонсируя новинки в ноябре, мы рассчитывали, что к настоящему моменту у нас будет возможность поделиться точной информацией о ценах и датах выпуска. При этом затронувший индустрию дефицит оперативной памяти и комплектующих, о котором вы, скорее всего, слышали, с тех пор только возрос.
Из-за ограниченной доступности этих критически важных компонентов и роста цен на них мы должны пересмотреть цены и графики поставок, особенно в отношении Steam Machine и Steam Frame.
Valve обещает выпустить все три устройства в первой половине 2026 года, но не называет более конкретные сроки и даты. Зато компания подтвердила, что у Steam Machine можно наращивать память и менять накопитель.
Кроме того, Valve рассказала о тестах игр на Steam Machine. В компании утверждают, что большинство игр работает на консоли в разрешении 4К при 60 fps с включенным апскейлом FSR, но в некоторых проектах настройки все-таки придется крутить пониже.
- Нью-Йорк потребовал у Valve вернуть все деньги, заплаченные за лутбоксы
- Valve признала дефицит Steam Deck из-за проблем с чипами
- Resident Evil 4 получила новую антипиратскую защиту — производительность слегка упала
- Аудитория PlayStation побила рекорд: главное из отчета Sony
- Видеокарты на 8 ГБ работают под SteamOS еще хуже, чем под Windows 11, но Valve обещает все поправить
- Valve зарабатывает как половина PlayStation — аналитика

