Видеокарты на 8 ГБ работают под SteamOS еще хуже, чем под Windows 11, но Valve обещает все поправить
Компания в курсе проблемы и работает над ее устранением.
Стационарная консоль Steam Machine от Valve получит 8 гигабайт видеопамяти — как у современных бюджетных видеокарт. Игроки опасаются, что такого объема будет мало для некоторых игр, но в Ars Technica выяснили, что есть и другая проблема.
Steam Machine работает на базе операционной системы SteamOS, созданной Valve на основе Linux. Журналисты протестировали под SteamOS видеокарты с 8 и 16 гигабайтами памяти и обнаружили, что под этой ОС видеокарты с 8 ГБ памяти работают заметно хуже, чем под Windows 11.
Тесты проводились на двух моделях Radeon RX 7600 и на нескольких играх, включая Cyberpunk 2077, Borderlands 3 и Forza Horizon 5. Во всех случаях карта с 8 гигабайтами памяти показала под SteamOS меньшую частоту кадров, чем под Windows 11.








В разговоре с изданием разработчик Valve Пьер-Лу Гриффе подтвердил, что компании известно о проблеме. По словам Гриффе, сейчас при исчерпании видеопамяти игра начинает использовать оперативную память через шину PCIe, именно поэтому проседает производительность.
В обозримом будущем Valve добавит в SteamOS новую систему управления памятью, которая должна повысить производительность на видеокартах с 8 гигабайтами памяти. Гриффе не уточнил, когда это произойдет.
Старт продаж Steam Machine намечен на начало 2026 года, вероятно, к тому времени SteamOS уже получит новое управление памятью.
- Valve признала дефицит Steam Deck из-за проблем с чипами
- Valve пообещала выпустить Steam Machine, геймпад и гарнитуру в первой половине года
- Старший дизайнер синематиков Baldur’s Gate 3 ушел в CD Projekt RED
- Осеннее обновление для Avowed отменено — вместо него выйдет апдейт к годовщине
- Valve зарабатывает как половина PlayStation — аналитика
- Valve: Steam Machine быстрее 70% игровых ПК в Steam
