Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Япония
Аватар Evernews Evernews

Япония оценила убытки от пиратства в $37-67 миллиардов за год

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Рост объясняют популярностью японской культуры за пределами страны.

Япония оценила убытки от пиратства в $37-67 миллиардов за год

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опубликовало итоги нового исследования, посвященного онлайн-пиратству японского контента. Авторы исследования попытались оценить убытки от пиратства в 2025 году.

Согласно базовым расчетам ведомства, прямой экономический ущерб от пиратского потребления фильмов, аниме, книг, музыки и видеоигр составил почти $37 миллиардов. Это почти в 3 раза больше показателя 2022 года.

С учетом пиратства, связанного с мерчендайзом и некоторыми другими категориями, убытки за 2025 год оцениваются уже примерно в $67.4 миллиарда.

Само исследование основано на опросах потребителей из шести стран: Японии, Китая, Вьетнама, Франции, США и Бразилии. Эксперты оценивали масштабы нелегального потребления японского контента и переводили их в экономические показатели.

Наибольшие потери, по данным министерства, пришлись на издательский сектор, кино и видео. Следом идут игровая индустрия и музыкальная индустрия Японии. Во всех категориях за последние три года зафиксирован почти трехкратный рост потерь.

В министерстве отмечают, что объем пиратского контента, потребляемого одним пользователем, в целом снизился, однако общий финансовый ущерб продолжает расти. Это связывают с колебаниями цен и валютных курсов, увеличением числа пользователей пиратских сервисов и ростом популярности японского контента.

Министерство надеется усилить меры против онлайн-пиратства. Среди приоритетов называют расширение международного сотрудничества с местными регуляторами и борьбу с нарушениями авторских прав со стороны ИИ-инструментов.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
428 голосов, 27.8%
Обязательно, но после релиза
492 голоса, 31.9%
Может быть, но это не точно
282 голоса, 18.3%
Ну нет, это же обычная игра
338 голосов, 21.9%
Теги: Япония, Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков