Самый сильный радиационный шторм за 22 года обрушился на Землю
Это привет от недавней солнечной вспышки.
Вечером 19 января детекторы NOAA США зафиксировали на Земле радиационный шторм класса S4. Это очень высокий уровень: в последний раз радиационный шторм сопоставимой силы наблюдался в октябре 2003 года.
По оценке аналитиков, сила нынешнего радиационного шторма либо вот-вот превысит шторм 2003 года, либо уже превысила его. Примечательно, что сила радиационного шторма продолжает нарастать.
Сам шторм вызван недавней мощной вспышкой на Солнце. Вспышка воздействовала на протоны, направив их в сторону Земли и дополнительно ускорив, теперь они добрались до нашей планеты.
Изначально предполагалось, что сила радиационного шторма окажется на уровне класса S3, но реальность сильно превзошла ожидания аналитиков. Радиационный шторм класса S4 может представлять опасность и для техники, и для людей.
Во время такого шторма могут наблюдаться сбои в работе навигационного оборудования, засветы на фотопленке, снижение эффективности работы солнечных батарей. Кроме того, возрастает радиационная опасность для пассажиров самолетов в полярных регионах и космонавтов в открытом космосе.
Пока сложно сказать, когда радиационный шторм подойдет к концу. Вскоре до Земли доберутся и сами частицы коронального выброса массы — в ближайшие часы начнется мощнейшая магнитная буря.
- Мощная магнитная буря идет уже сутки и не думает заканчиваться
- Прогноз магнитных бурь на 21 января: рекордная магнитная буря продолжается
- Рыбы, гороскоп на неделю 19-25 января: неделя, когда все идет как надо
- Теперь эмулятор PlayStation 3 позволяет пройти больше 70% игр для консоли
- Прогноз магнитных бурь на 20 января: гигантская магнитная буря на весь день
- На Солнце произошла первая в 2026 году вспышка класса X: к Земле идет корональный выброс

