Google оспаривает статус монополиста в суде
Предполагается, что разбирательство будет идти много лет.
Корпорация Google обжаловала решение федерального суда США, в 2024 году признавшего компанию монополистом на рынке онлайн-поиска. Одновременно Google ходатайствовала о приостановке исполнения судебных мер, направленных на восстановление конкуренции в сегменте поисковых сервисов.
Вице-президент Google по регуляторным вопросам Ли-Энн Малхолланд подчеркнула, что суд, по мнению компании, неверно интерпретировал причины доминирования Google. Малхолланд заявила, что пользователи выбирают поисковик добровольно, а не из-за отсутствия альтернатив.
В качестве аргумента Google ссылается на показания компаний-партнеров, включая Apple и Mozilla. Они утверждали, что используют Google в качестве поисковой системы по умолчанию из-за качества сервиса.
Google настаивает, что предписанные судом меры — в том числе обязанность делиться данными и предоставлять свои сервисы конкурентам — могут создать риски для конфиденциальности пользователей и снизить стимулы разрабатывать собственные продукты для других компаний.
Апелляция стала возможной лишь после того, как суд в сентябре 2025 года утвердил перечень мер, которые надо предпринять Google для исправления ситуации. Как пишет The Verge, рассмотрение апелляции может растянуться на много лет и дойти до Верховного суда.

