Марсоход Perseverance проехал на автопилоте больше 400 метров за день — это рекорд
Марсоход почти всегда движется автономно, но обычно преодолевает меньшие расстояния.
NASA сообщило о новом достижении марсохода Perseverance. За одни марсианские сутки Perseverance сумел преодолеть около 412 метров, двигаясь в автономном режиме — это новый рекорд.
Perseverance почти всегда движется в автономном режиме, но обычно преодолевает меньшие расстояния. По оценке NASA, около 90% всего расстояния, пройденного Perseverance, марсоход проехал именно на автопилоте.
При управлении Perseverance инженеры NASA задают точки назначения, но конкретный маршрут марсоход выбирает самостоятельно. Для этого Perseverance полагается на изображения с камер и навигационные алгоритмы, работающие локально, без связи с Землей.
Ключевой элемент марсианского автопилота — система Enhanced Autonomous Navigation, сканирующая поверхность планеты примерно на 15 метров вперед. Система выявляет потенциально опасные участки и автоматически прокладывает безопасный путь.
Использование автопилота существенно ускоряет перемещение аппарата и расширяет возможности по сбору научных образцов. За почти 5 лет на Марсе Perseverance преодолел порядка 40 километров, в NASA считают, что марсоход сможет проехать еще минимум 60 километров.
- Поврежденный спутник Starlink сфотографировали с другого спутника
- Инвалида-колясочника впервые запустили в космос
- DF: Monster Hunter Wilds смогли ускорить на 8-20%, но не везде
- Авторы Pioner показали дорожную карту на ближайшие месяцы — крупный патч будет в марте
- Марсианский зонд NASA уже 2 недели неконтролируемо вращается и не выходит на связь
- Зонд NASA снял стотысячную фотографию Марса — кстати, вот и она

