Прогноз магнитных бурь на 10 декабря: шторм, часть вторая
Магнитная буря будет не такой мощной, как считали аналитики.
Аналитики NOAA США и британского Met Office ожидали, что 9-10 декабря на Земле произойдет длительная магнитная буря — ее продолжительность оценивали в сутки с лишним. С тех пор ситуация изменилась.
После того как оказалось, что обещанная геомагнитная буря не началась вовремя, аналитики выпустили уточненные прогнозы. Теперь 9 и 10 декабря ожидают две более коротких и слабых магнитных бури.
Геомагнитная буря 9 декабря ожидается в районе 18:00 по Москве, она растянется примерно до полуночи 10 декабря. Затем наступит небольшой перерыв, после которого начнется вторая магнитная буря.
Аналитики ожидают, что магнитная буря 10 декабря начнется примерно в 3 часа утра по Москве и будет продолжаться до полуночи. Сила бури не превысит класс G1, то есть метеозависимые люди могут ощутить головные боли и колебания давления.
После завершения бури геомагнитная обстановка довольно быстро стабилизируется. Уже к полуночи 11 декабря индекс геомагнитной активности Kp окажется на уровне 2.6 (буря начинается при 4.6).
Вероятно, следующая магнитная буря на Земле начнется 12 декабря: в этот день до планеты доберется отголосок недавнего коронального выброса массы. Основная часть выброса, если верить модели WSA-Enlil, ушла в сторону от планеты.
Вспышки на Солнце, способные вызвать корональные выбросы массы, могут наблюдаться еще несколько дней — до тех пор, как крупные нестабильные пятна, генерирующие вспышки, не уйдут с видимой части звезды. Скорее всего, пятна скроются с диска Солнца уже на этой неделе.
Пока вероятность новых вспышек предмаксимального класса M оценивается в 65%. Для вспышек максимального класса X вероятность равна 15%.
В какой-то момент на Землю начнет влиять и поток частиц из довольно крупной корональной дыры в северном полушарии Солнца. Поток частиц из этой дыры доберется до нашей планеты до конца недели.
- Прогноз магнитных бурь на 11 декабря: у нас отмена, но это не точно
- Мощная магнитная буря полностью отменена — выброс прошел мимо или вообще не существовал
- Акционер Square Enix подробно рассказал, что не так с компанией
- Приметы на 10 декабря: день немытых голов и старой обуви
- 9 декабря прогнозировали мощную магнитную бурю — но ничего не произошло
- Прогноз магнитных бурь на 9 декабря: грянет мощная магнитная буря



