Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

9 декабря прогнозировали мощную магнитную бурю — но ничего не произошло

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, буря просто немного задерживается.

9 декабря прогнозировали мощную магнитную бурю — но ничего не произошло

Ожидалось, что 9 декабря по Земле ударит мощная и длительная магнитная буря: в прогнозах ее описали как 24-часовой шторм, в пике достигающий класса G3. В реальности все оказалось интереснее.

Аналитики NOAA США и британского Met Office считали, что геомагнитная буря 9 декабря начнется в районе 6 утра по Москве и будет продолжаться до середины дня 10 декабря. Время пришло, но шторм так и не начался.

К середине дня 9 декабря детекторы NOAA фиксируют крайне спокойную геомагнитную обстановку. Можно было бы предположить, что у агентства вышли из строя детекторы во всех регионах, но кое-какие данные от них все-таки поступают.

У такого развития событий есть два варианта: либо корональный выброс массы, который должен был инициировать бурю, просто немного задерживается, либо он ушел в сторону от Земли. Модель распространения солнечного ветра WSA-Enlil еще не пересчитана, придется подождать и посмотреть.

Вероятно, в ближайшие дни Землю все-таки ждет сильная магнитная буря. 8-9 декабря на Солнце произошло несколько вспышек с корональными выбросами массы, они могут достичь Земли в районе 11-12 декабря.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Assassins Creed Black Flag Resynced?
10 из 10 на кончиках пальцев
138 голосов, 28.2%
Хорошо, но могло быть лучше
126 голосов, 25.8%
Самая обычная игра
60 голосов, 12.3%
Ужасно, пожалел о покупке
34 голоса, 7.0%
Не играл и не собираюсь
131 голос, 26.8%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик