Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Древние испанцы могли использовать раковины вместо труб — они очень громкие

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Для использования в таком качестве раковины приходилось дорабатывать.

Древние испанцы могли использовать раковины вместо труб — они очень громкие

Древние жители Испании могли использовать необычный инструмент для обмена звуковыми сигналами, считают археологи из Барселонского университета. Во времена неолита для этого могли использовать морские раковины.

Учёные изучили 12 крупных раковин морских улиток Charonia lampas возрастом примерно в 6 тысяч лет, найденных на разных стоянках времен неолита. У всех раковин была характерная деталь: им срезали верхний кончик спирали.

Оказалось, если подуть в такую раковину, то можно извлечь звуко громкостью до 111 децибел — примерно как автомобильный клаксон или шум бензопилы. В ходе эксперимента «зазвучали» 8 из 12 раковин.

По словам исследователей, мощность и резонанс звука делают раковины эффективным средством связи между поселениями или участками полей. Возможно, раковины использовались в ритуальных целях: например, для музыкального сопровождения обрядов или церемоний.

Примечательно, что несколько раковин позволяли не просто издавать звук, но и менять его высоту. При желании на такой раковине можно что-нибудь наиграть.

Вероятно, такие звуковые инструменты использовались и в других странах. Самые старые раковины такого рода были найдены во Франции, им примерно 17 тысяч лет; ученые не проверяли, можно ли на этих раковинах что-нибудь сыграть.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Как вам Assassins Creed Black Flag Resynced?
10 из 10 на кончиках пальцев
65 голосов, 25.8%
Хорошо, но могло быть лучше
81 голос, 32.1%
Самая обычная игра
33 голоса, 13.1%
Ужасно, пожалел о покупке
20 голосов, 7.9%
Не играл и не собираюсь
53 голоса, 21.0%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков