Запах революции: паразитическая королева муравьев может провоцировать бунт в чужой колонии
В результате местная королева будет убита, а незваная гостья займет ее место.
Биологи из японского Университета Кюсю обнаружили, что в муравьиных колониях могут происходить настоящие революции. В роли революционера выступают королевы определенных видов, не строящих собственные муравейники.
Оказалось, паразитические королевы способны проникать в чужие колонии и заставлять рабочих убивать собственную королеву. Затем незваные гостьи занимают место погибшей королевы и получают в свое распоряжение ее муравейник.
Сперва паразитическая королева впитывает запах хозяев муравейника, тем самым обеспечивая себе защиту от нападения. Затем она атакует настоящую королеву и обрызгивает ее муравьиной кислотой.
В результате воздействия муравьиной кислоты у королевы пропадает характерный запах, по которому рабочие муравьи ее идентифицируют. Обнаружив в сердце муравейника угрозу, рабочие муравьи убивают свою королеву.
Сама паразитическая королева в этот момент тоже оказывается под угрозой, поэтому она старается на некоторое время покинуть муравейник. Если все проходит нормально, то королева-паразит возвращается и начинает откладывать яйца, а рабочие муравьи считают, что это и есть их новая королева.
Интересный момент: если кислота паразитической королевы попадает на рабочего муравья, то соплеменники его не атакуют. Ученые допускают, что в кислоте есть некий секрет, оказывающий особое воздействие именно на королев.
Предполагается, что это первый известный случай, когда убийство матери приносит пользу не потомству, а паразиту, не имеющего никаких родственных связей с колонией.
- Неандертальцы были носатыми не из-за холода — исследование
- Найдены самые древние химические следы жизни на Земле
- Удача улыбается Рыбам: таро-расклад на 19 ноября
- СМИ: SpaceX может опоздать в лунной гонке на год с лишним
- Спустя полвека ученые нашли объяснение темным полосам на Марсе
- Фото: человек летит на фоне Солнца

