Мощная магнитная буря неожиданно ударила по Земле — и это надолго
Первый из корональных выбросов массы добрался до планеты раньше, чем ожидалось.
Рано утром 6 ноября на Земле началась магнитная буря класса G3. Буря такой силы может быть ощутима не только для метеозависимых людей, но и для спутников на орбите: из-за расширения атмосферы их будет постепенно «сдувать» к планете.
Буря не прогнозировалась аналитиками и началась внезапно. Ожидалось, что ближайшая буря начнется ближе к полуночи 7 ноября; предполагается, что нынешняя буря вызвана корональным выбросом массы Солнца, дошедшим до планеты быстрее, чем ожидалось.
Для метеозависимых людей буря такой силы может сопровождаться колебаниями давления, головными болями, повышенной утомляемостью. Сейчас лучше побольше пить, отдыхать и ограничить физическую нагрузку.
Судя по обновленному прогнозу, магнитная буря растянется примерно на двое суток. Дело в том, что на Солнце произошло еще несколько мощных вспышек с корональными выбросами массы и сейчас они на подходе к Земле.
Аналитики NOAA США ожидают, что днем 6 ноября сила бури снизится до класса G2 или даже G1, но в ночь с 6 на 7 ноября магнитная буря вновь усилится до класса G3. Буря такой силы будет наблюдаться и днем 7 ноября.
Предполагается, что утром 8 ноября будут наблюдаться бури класса G1, но ближе к середине дня шторм все-таки утихнет. Скорее всего, прогнозы будут пересмотрены: в последнее время аналитикам с трудом удается предсказывать геомагнитную обстановку.
Кроме того, вспышки с корональными выбросами массы могут повториться, растянув магнитную бурю еще на несколько дней.
- «Перекрученное» пятно генерирует сейчас вспышки на Солнце
- Прогноз магнитных бурь на 7 ноября: магнитная буря на целый день
- Rockstar объяснила увольнения разработчиков GTA утечками информации
- По «Киберславу» делают ролевой экшен «Киберслав: Затмение»
- Прогноз магнитных бурь на 6 ноября: начинается сезон магнитных бурь
- Солнце впервые с июня выдало вспышку класса X — выброс идет к Земле



