Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

В закрытии авторов Age of Empires обвинили главу Xbox, погнавшегося за деньгами

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что Дон Мэттрик очень хотел получить свой бонус.

В закрытии авторов Age of Empires обвинили главу Xbox, погнавшегося за деньгами

Ветеран Ensemble Studios Сэнди Петерсен неожиданно вспомнил историю закрытия студии, подарившей нам Age of Empires. По словам Петерсена, Ensemble Studios закрыли из-за действий главы Xbox Дона Мэттрика, погнавшегося за бонусом.

В 2008 году Ensemble Studios работала над масштабной MMO по Halo, известной под кодовым именем Titan. Петерсен занимался лором проекта, по его словам, Titan был на продвинутой стадии разработки, но затем проект внезапно остановили.

По словам Петерсена, прогнозы Microsoft оценивали потенциальную прибыль Titan как минимум в $1.1 миллиарда, очень хороший показатель для тех времен. Однако Мэттрик все равно предпочел закрыть проект и саму студию.

Топ-менеджер якобы стремился сократить расходы Xbox, чтобы повысить прибыль, достичь целевых показателей и тем самым получить бонус. Дело в том, что бонус Мэттрика якобы рассчитывался на основе прибыли Xbox за три года, а Titan требовал вложений, но выходил позже — за пределами «бонусного» срока.

Это было бы не первое неудачное решение Мэттрика. Именно при нем Xbox попыталась сделать ставку на развлекательный контент и Kinect, отодвинув игры на второй план; благодаря этому Sony смогла вырваться вперед после неудач с PlayStation 3.

Сам Мэттрик не комментировал рассказ Петерсена.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
7655 голосов, 49.6%
Хорошо, но могло быть лучше
1292 голоса, 8.4%
Самая обычная игра
827 голосов, 5.4%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
983 голоса, 6.4%
Не играл и не собираюсь
4661 голос, 30.2%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8082 подписчика